Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы основные места распространения «Омикрона»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основное место распространения штамма коронавируса «Омикрон» — общественный транспорт. Об этом рассказал вирусолог Петр Чумаков.

Также ученый отметил, что и «Дельта», и «Омикрон» — это тот же самый вирус. Различий между ними очень мало, поэтому характер распространения все равно воздушно-капельный. Более вероятно заражение в замкнутых пространствах: в метро, автобусе, транспорте. «Особенно, когда очень много народа набивается», — пояснил вирусолог.

Также он предупредил о риске заражения «Омикроном» в очередях, поскольку стоя в них, люди обычно не соблюдают дистанцию. К примеру, в аэропортах, пояснил Чумаков. Любое подобное скопление людей, особенно не на открытом воздухе, а в помещении, довольно опасно в плане заражения, заметил он.

Вирусолог, профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн солидарен с Чумаковым. «Это транспорт, в первую очередь. Конечно, в больших городах в транспорте люди общаются, там и заражаются», — сказал он.

Что касается населенных пунктов с малой плотностью населения, то Альтштейн предположил, что до некоторых из них ковид мог не добраться. Даже если вирус и занесли бы, то низкая плотность населения, и тот факт, что люди мало из-за этого взаимодействуют, способствовали бы тому, что эпидемия быстро исчезла бы, пояснил ученый.

Всего на сегодня в РФ зарегистрировали 11 986 913 случаев ковида. За все время пандемии 332 012 пациентов умерли, вылечились 10 288 582 пациента.

За истекшие сутки диагностировано 125 836 новых случаев ковида. Госпитализировали 17 487 человек, что на 92,4% больше по сравнению с 31 января. 663 пациента скончались, вылечился 40 301 человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама