Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянам рассказали, как сэкономить на авиаперелетах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиабилеты на международные рейсы дорожают с начала зимы.

На каждые 100 евро стоимости билета покупателям теперь нужно будет заплатить еще 500 рублей, а на каждые $100 — 700 рублей. Всему виной девальвация рубля, за несколько прошедших месяцев рубль подешевел приблизительно на 10%.

Долю валютных издержек в конечной стоимости авиабилетов составляет около 30–35%. При этом средняя цена авиабилета в РФ за 2021 год уже увеличилась на 15%.

Финансовый эксперт Светлана Самойлова в связи с этим отмечает, что большая часть российского авиапарка состоит из иностранных самолетов. Поэтому стоимость автозапчастей, растущая расти на фоне снижения курса рубля, также будет влиять на подорожание билетов.

Аналитик компании Esperio Антон Быков рассказал, что международные направления авиасообщения более подвержены влиянию валютных скачков, поскольку доля затрат авиакомпаний здесь больше. Эксперт считает, что авиабилеты продолжат расти в цене.

Поэтому по возможности их лучше купить в целях экономии заранее. Приобретенные за месяц и более билеты стоят на 20–30% дешевле, чем если купить их за несколько дней до вылета, пояснил аналитик.

Значительный объем перевозок весной и летом приходится на Турцию или Египет, отмечает исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев. При планировании поездки в отпуск в Турцию можно приобрести авиабилет уже сейчас, чтобы сэкономить. При этом Пантелеев упомянул, что в зависимости от курса цена билетов может вырасти либо уменьшится.

Замглавы ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова рассказала, что уменьшить стоимость перелета можно также за счет покупки билетов у более дешевых перевозчиков, или в экономклассе. Она прогнозирует, что авиабилеты по итогам 2022 года подорожают на 10–15%.

По данным Росстата темп роста средней цены авиарейсов экономклассом в 2021 году на фоне удорожания керосина достиг максимума с 2012 года, передает ФАН.

В декабре 2021 года средняя цена авиабилета составила 5482,21 руб. в расчете на 1 тыс. км пути. Это на 15% (или 709,54 руб.) больше, чем в январе 2020 года. При этом абсолютный рекорд стоимости билета (при анализе с 2000 года) был отмечен в августе 2010 года на уровне 6892,51 рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама