Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы условия для возвращения курса доллара к 60 рублям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев перечислил факторы, способствующие возврату доллара к отметке 60 рублей.

Это понижение геополитических рисков в связи с Украиной, сохранение без изменений ключевой ставки ФРС США и стоимость нефти более $100 за баррель. Геополитическая напряженность создаёт сильное давление на рубль, зарубежные инвесторы распродают российские активы, выводя доллары, рассказал Джиоев.

Также на курс рубля влияет скупка долларов ЦБ. Между тем возвращение некоторого объема иностранных инвестиций на российский рынок может произойти при деэскалации напряжённости вокруг Украины и понижении риска очередных рестрикций против РФ. Если все указанные факторы будут соблюдены, к концу года рубль может стабилизироваться на уровне 72–75 единиц за доллар.

Ранее экономист Максим Петроневич высказал мнение, что при снижении геополитической напряженности и ещё нескольких факторов рубль мог бы продолжить укрепление и достичь 71–72 единиц за доллар.

Пока нестабильность в мире сохраняются как в политике, так и на рынках, замечает эксперт. Некоторую передышку могут дать Олимпийские игры в Пекине. Поэтому заметно укрепиться рубль может лишь ближе к лету. А до середины весны он будет оставаться в диапазоне 75−76 рублей за доллар.

Ранее финансовый аналитик Александр Егоров предположил, что рубль может дойти до 74 единиц за доллар. Он отметил, что рубль адаптировался к нагнетанию санкционной истерии, передает «Экономика сегодня».

Сейчас рубль начал отходить от западного информационного давления и находится на траектории роста, куда его подталкивают все макроэкономические показатели, начиная с курсовой недооцененности, заканчивая ценами на нефть, отмечает эксперт.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама