Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вакцинированные и переболевшие имеют Т-клеточный иммунитет против омикрона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При заражении ковидом иммунная система человека начинает вырабатывать антитела и Т-клетки, которые поражают вирусные белки и устраняют инфекцию.

Но штамм омикрон, как уже известно, может избегать реакции антител — это происходит даже с теми, кто привит. Новое исследование сотрудников Массачусетской больницы общего профиля, о котором со ссылкой на издание Cell сообщает medicalXpress, показывает, что иммунитет против омикрона у вакцинированных и переболевших все же есть, сообщают «Новые известия». Он обеспечивается реакцией Т-клеток и защищает от тяжелого течения болезни.

В Приморье с 9 по 10 февраля зарегистрировали 1 520 случаев заражения ковидом. Это самый высокий показатель за всё время пандемии в регионе, пишет «Восток медиа». Вместе с результатом последних суток общее число случаев заболевания болезнью в регионе составило 123 199.

За истекшие сутки вылечились 516 приморцев, а всего за время эпидемии выздоровели 100 864 жителей края. Умерли за сутки 4 «ковидных» больных, а за всё время — 1 752.

Продолжается и массовая вакцинация населения Приморья. По информации оперштаба, на 10 февраля 1 или 2 компонента прививки поставили 990 737 человек.

В Омской области продолжает расти заболеваемость коронавирусом. По информации регионального минздрава, к 10 февраля за сутки зарегистрировали 2 582 случаев заражения ковидом, из них 2 415 омичам назначили домашнее лечение, передает «Город 55».

За все время эпидемии в Омске от вируса умерли 3 664 человека, а вылечились 135 952. В регионе прививки от ковида поставили уже 1 118 528 омича, из них вторым компонентом вакцинировались— 846 514 человек.

Ранее администрация города Орска Оренбургской области сообщила, что неравнодушные жители города ежедневно помогают медработникам с доставкой лекарств на дом и отвозят их на вызовы пациентов. В акции «Подвези врача» поучаствовали 30 волонтеров, пишет «56 медиа».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама