Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы последствия реализации идеи по возврату похищенных мошенниками денег

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение ЦБ по возврату всех средств, украденных злоумышленниками при использовании социальной инженерии, верное, однако его реализация может привести к тому, что люди расслабятся и потеряют бдительность.

Разрешить проблему сможет только повышение финансовой грамотности россиян, считают эксперты. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на РИА «Новости». Ранее представитель ЦБ Вадим Уваров сообщил, что регулятор предлагает возвращать клиенту банка всю сумму, украденную злоумышленниками, если кредитная организация не учла рекомендации Центробанка.

По законодательству клиенту могут вернуть все деньги, если он не нарушил условия договора — не сообщил мошенникам банковские сведения. Но как правило жертвы сами передают им эту информацию и даже свои средства.

В ПСБ пояснили, что участвовали в обсуждении этой проблемы и согласны с необходимостью подобных изменений. Предлагается закрепить ответственность банков по оперативному использованию фидов — баз данных о случаях и попытках переводов средств без согласия клиента, получаемых от ЦБ, рассказал глава департамента информационной безопасности ПСБ Дмитрий Миклухо.

Он пояснил, что ПСБ представляется оптимальным внесудебный порядок возврата похищенного за счет средств, находящихся на счете клиента банка получателя. В таком случае пострадавшему клиенту нужно предъявить подтверждающие документы. Это могут быть копии заявления о несогласии с переводом, заявление в полицию и талон-уведомление, выписку оператора связи о поступивших звонках и так далее, пояснил сотрудник банка.

Эксперт НЦФГ Елена Бобкова заметила, что предложение регулятора позволит существенно нарастить долю возвращаемых средств и позитивно скажется на настроениях россиян. При этом она указала и на подводные камни данного предложения.

«Уверенность, что любые похищенные средства будут возвращены, имеют и оборотную сторону — снижение внимательности гражданина к обеспечению мер собственной безопасности в цифровом мире», — пояснила Бобкова.

Глава НЦФГ Андрей Федяев счел предложение правильным, но заметил, что финансовая грамотность россиян пока находится на низком уровне, что позволяет мошенникам с легкостью обманывать их. «Единственный путь к снижению уровня данного типа преступлений — освоение базовых правил взаимодействия с финансовой инфраструктурой», — подытожил Федяев.

Реклама