Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему каждый второй сторонник «Единой России» нелоялен власти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Коммерсантъ» опубликовал исследование, согласно которому каждый второй сторонник «Единой России» нелоялен власти.

По словам собеседников издания, сейчас в базе «Единой России» 25 млн человек, но по-настоящему, как показал внутренний аудит, сторонниками являются лишь около 40% из них. «Там есть не то что не наши сторонники, а даже поддерживающие оппозицию», — рассказал один из источников.

Более того, в базу могли попасть «сотрудники предприятий, которых мобилизовывали на выборы их начальники». У попавших в базу проверяли в частности цифровые профили. «Если мы видим, что человек лайкает посты Алексея Венедиктова, то это вряд ли наш сторонник», — отметил собеседник «Коммерсанта».

Сейчас ЕР планирует массовую зачистку своей базы, а к 2024 году думает заново её нарастить. Но не совсем понятно, где партия будет искать новых сторонников, комментируют известие авторы телеграм-канала «Новый век». Из 25 миллионов нынешних членов партии не поддерживают власть больше половины. А по всей России только 34% населения доверяют государству.

Найти новых сторонников в таких условиях будет довольно сложно, отмечают авторы канала. Может быть ЕР стоит изменить формат работы: не искать тех, кто ещё доверяет, а попробовать заручиться поддержкой тех, чье доверие было утеряно, размышляют авторы канала.

В России много проблем, отмечают они. Например, газификация регионов. Если единороссы поспособствуют тому, чтобы в дома россиян провели газ, то вполне возможно, что отношение к партии власти улучшится.

Однако если даже найти новых сторонников, то старые, которые нелояльны по отношению к власти, никуда не денутся. Они и дальше будут оставаться нелояльными.

Ситуация, в которой оказалась ЕР, во многом обусловлена отсутствием в стране реального оппонента правящей партии, считают авторы канала. У «Единой России» нет конкурентов, ей незачем совершенствоваться, все и так в ее руках, замечают они. Ну а то, что сторонники нелояльны, это уже не так важно.

Главное, чтобы руководство партии было лояльным. Но насколько эта преданность прочна, размышляют авторы канала. Ведь зачастую члены «ЕР» — это люди, изначально ищущие лишь персональную выгоду, а вместе они собрались лишь для эффективной коммуникации с существующей вертикалью, считают авторы канала.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама