Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Люди бросятся в омут заимствований»: пойдут ли на пользу россиянам кредитные каникулы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ внес предложение ввести кредитные каникулы для нуждающихся россиян на постоянной основе.

Срок и сумма займа не будут иметь значения, единственным условием для получения отсрочки будет снижение доходов заемщика. Длиться каникулы будут от полугода.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заметил, что кредитные каникулы в период пандемии ковида сыграли позитивную роль. Предложением в то время воспользовались немногие, но они смогли вернуть кредит.

Эксперт предположил, что введение кредитных каникул на постоянной основе может обернуться тем, что россияне могут неправильно понять эту идею и набрать еще больше кредитов. Он пояснил, что уровень бедности в стране не снижается, если не изменяется методика расчета.

Уровень безработицы в России средний в мировом масштабе, но при этом существенный — 5,9%. Но в РФ даже работающие граждане с учетом уровня зарплаты не могут считаться сильно обеспеченными, так же, как и пенсионеры. В стране существует множество проблем, ждущих серьезного анализа, отмечает Тосунян.

Так, следует ответить на вопрос — как поддержать уровень жизни, чтобы граждане не «бросались в омут заимствований» с непонятным выходом из состояния кредитования, поскольку кредитные каникулы не являются решением глобальных проблем, считает эксперт.

Экономист Игорь Липсиц полагает, что предоставлять кредитные каникулы людям можно лишь в случае потери доходов и трудоспособности. По его мнению, кредитные каникулы — это не эффективная мера, поскольку доходы людей от нее не вырастут, но лишь появятся новые трудности у банков в работе по депозитам.

Чтобы выросли доходы россиян, следует развивать экономику, но пока ничего в данном направлении не делается. Кредитные каникулы — это лишь временная передышка, считает Липсиц. «На какой-то момент сбили температуру, стало легче дышать, но в общем — не вылечили», — отметил эксперт.

Реклама