Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Бежать в обменник уже поздно»: россиянам рассказали, как спасти деньги от инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Владислав Иноземцев рассказал, как россиянам уберечь деньги от инфляции.

За неделю инфляция в РФ снизилась с 8,8% до 8,75% в годовом выражении. В большей степени это связано с возобновлением дефляции в сфере туризма и регулируемых услуг. Также из-за сохранения темпов роста цен на другие продукты, произошло замедление продовольственной инфляции — до 0,36% с 0,4% неделей ранее.

Экономист Владислав Иноземцев назвал россиянам способы спасти накопления от инфляции. В начале экономист отметил нестабильность банковской системы. Он порекомендовал помнить об этом при любых действиях с деньгами.

При наличии возможность, и если у кого-то есть накопления в долларах и евро, надо их держать, особенно в нынешней форме. Эксперт пояснил, что на долгосрочное укрепления рубля рассчитывать не приходится. Оно уже продолжалось довольно долго, в России стабильный курс с 2018 года при том, что инфляция не заканчивается.

«После 2023-2024 годов мы увидим новую понижательную волну на курсе рубля», — прогнозирует Иноземцев.

В случае отсутствия накоплений в валюте не нужно сломя голову бежать в обменник, считает эксперт. Он полагает, что при неустойчивой экономической ситуации лучше вовсе ничего не предпринимать.

Те, кто при курсе 80 рублей за доллар, кинулись скупать валюту, сейчас проиграли. Да и всякое решение, принятое в такой суете и в неопределенности, всегда с высокой степени вероятностью будет неверным, прибавил Иноземцев.

Ранее экономист предсказал понижение цен в 2022 году. В эфире ОСН он заявил, что в России достаточно долго инфляция была искусственно заниженной, из-за чего сейчас наблюдается резкий скачок цен на товары.

Реклама