Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист Хазин предупредил о скорой «долларовой катастрофе»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономика США начала «сыпаться».

Так считает экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Украина.ру». Проанализировав макроэкономические показатели Америки, уже сейчас очевидно, что США входят в рецессию, полагает эксперт. На это указывает рост промышленной инфляции до 25% годовых.

Анализ этого факта указывает, что полностью нивелируются доходы граждан и тормозится крупнейшая экономика мира. При этом, потребительская инфляция в Америке, по данным Хазина, выше её официального уровня в 7,5%, сейчас она уже явно выходит за 10%.

При этом эксперт отметил, что развивающиеся страны, имеющие свои валюты, могут высчитывать свою прибыль в долларах и производить выплаты по установленному курсу, а в США все операции происходят только в долларах, поэтому страна испытывает существенные внутренние проблемы.

Ранее Хазин высказал мнение, что ЦБ РФ проводит целенаправленную подрывную денежно-кредитную политику. Он считает, что ужесточение ДКП, которым уже долгое время занимается регулятор, приведёт к быстрому ухудшению социально-экономической обстановки в России, усилению напряжённости и повышению недовольства россиян в общем.

«Сегодня ЦБ занимается подрывом российской власти. Фактически, это статья», — предположил экономист.

Еще эксперт отметил, что рост ключевой ставки не влияет на уровень инфляции, так как инфляция в РФ — завозная, и уменьшить таким методом не выйдет. Наоборот, из-за роста ключевой ставки продолжают дрожать товары, акцентирует внимание экономист.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама