Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Переболевшие ковидом на 40% чаще страдают от депрессии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала пандемии ученые разных стран провели ряд исследований, в итоге выяснилось, что перенесенный ковид негативно влияет на здоровье.

Новая работа специалистов из Унивеситета Сент-Луиса, вышедшая в British Medical Journal, показала, что переболевшие испытывают не только слабость и туман в голове, но и серьезные проблемы с психикой, передают «Новые известия».

В исследовании участвовали 150 000 мужчин, ранее служивших в армии, — по больше части мужчины 60 лет. Все они перенесли ковид. Ученые наблюдали за ними на протяжении года. В контрольной группе были 5,6 млн ветеранов, которые не болели коронавирусом.

Выяснилось, что перенесшие ковид на 40% чаще страдают депрессией или бессонницей и на 20% чаще злоупотребляют алкоголем и наркотиками. Эти явления происходили на протяжении года после заражения.

Ранее стало известно, что в Волгоградской области заболеваемость ковидом продолжает оставаться высокой. При этом тяжелых случаев немного, поэтому уровень госпитализации низок, сообщили в облздраве.

За истекшие сутки зарегистрировано 1 568 новых случаев коронавируса, передают «Новости Волгограда». Из них 609 приходится на детей. На сегодня от ковида лечатся 32 142 пациента, из них дома — 28 797 человек. Такие данные на 18 февраля сообщила на брифинге зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

Ранее сообщалось, что в Омской области замедлился рост заболеваемости коронавирусом. По информации минздрва, на 16 февраля за сутки зарегистрировали почти на тысячу новых случаев меньше, чем 2 дня назад, передает «Город 55».

По данным регионального минздрава, к 16 февраля ковид подхватили 1 736 человек, из них 1644 лечатся амбулаторно. Несколько дней назад насчитывали более 2 500 новых случаев заражения в сутки.

Ситуация с распространением ковида в Петербурге остается напряженной, передает ФАН. За истекшие сутки в городе зарегистрировали 16 398 случаев заражения, что стало наибольшим значением с начала февраля. Губернатор Александр Беглов ранее заявил, что ситуация с ковидом в Петербурге находится под контролем, но статистика ставит его слова под сомнение.

Ранее стало известно, что российские ученые из Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера начали испытания теста, который покажет необходимость вакцинироваться от коронавируса. Об этом рассказал директор НИИ, академик РАН Арег Тотолян, передает телеканал «360 tv» со ссылкой на «Петербургский дневник».

Реклама