Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Названы последствия нового санкционного пакета ЕС для простых граждан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что из-за новых санкций ЕС на фоне военной операции в Украине РФ ждет отток капиталов, инфляция и замедление экономического развития.

Это давление будет усиливаться, в итоге понизятся темпы экономического роста, вырастет инфляция, усилится отток капитала, а промышленный потенциал будет неуклонно деградировать. При этом правительство РФ заявило, чтоимеются четкие планы по мерам защиты финансовых рынков и отдельных фирм от санкций и прочих угроз. Аналитики оценили тяжесть потенциального удара от санкций.

Финансовый аналитик Михаил Коган отмечает, что основная статья доходов госбюджета РФ — это экспорт энергоресурсов, и пока этой сфере экономики ничего не угрожает, так как ЕС критически зависит от российских углеводородов. Отключение от системы SWIFT тоже не обсуждается, поскольку и оно нанесет ЕС очень большой ущерб, к чему ЕС сейчас не готов.

Инфляция продолжит ускоренный рост, но это глобальный тренд. Запрет на экспорт технологий может вызвать либо технологический бум в РФ, либо наращивание объемов экспорта из КНР. Но в любом случае промышленности придется начать обновление основных фондов.

Эксперт считает, что главная трудность — девальвация рубля и вызванная ею инфляция. В итоге покупательская способность россиян понизится — рост доходов не будет успевать за ростом цен.

Аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова полагает, что у государства есть ресурсы для выполнения своих соцгарантий, а вот для развития экономики — уже нет. Если РФ потеряет доступ к передовым технологиям и внешнему финансированию, промышленность однозначно начнет деградировать.

Также уже вскоре подорожают все товары — от продуктов до расходных материалов, инфляция очень быстро станет двузначной, ставки по ипотеке могут подняться до 12-15%, ставки по кредитам — до 20%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама