Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Делягин предложил список ответных мер России на санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Михаил Делягин высказался о заморозке международных резервов Банка России.

Это беспрецедентное по масштабам, но в принципе привычное для запада воровство, отмечает он и предлагает список ответных мер со стороны РФ. Если заморозка валютных резервов случится, это означает сокращение ликвидных резервов Банка России, по оценкам, до 2/3, то есть, грубо, с 630 до $200 млрд.

Ответ должен быть мгновенным, чтобы заставить Запад пойти на попятную, считает экономист. По его мнению, ответить Россия должна прекращением всего экспорта в Европу и США; заморозкой всех активов юрлиц стран, которые могут поддержать санкции против РФ, и офшоров; конфискацией всех активов юрлиц США на территории РФ; прекращением платежей по всех долгам юрлицам этих стран, дефолтом по госдолгу РФ.

Далее Делягин предлагает «уничтожение всего сопротивляющегося на Украине, что не сдастся в течение нескольких часов». Также им предлагается запрет на работу в РФ всех «враждебных» СМИ.

Далее экономист упоминает о «нормализации социально-экономической политики, прекращение войны со своим народом, переход от разграбления страны к её развитию».

Восьмой пункт — снятие ограничительных мер или исключение из них отдельными решениями правительства (например, из ответных санкций должна быть выведена фармацевтика). Также им предлагается «немедленный арест 5-й прозападной колонны в руководстве РФ. Без ареста они спокойно могут снести высшее политическое руководство» и ограничение финансовых спекуляций — «иначе рубль ляжет», и обеспечение дешёвого кредита в рублях.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон предложил провести инвентаризацию и конфискацию загородных вилл, яхт и дорогих автомобилей попавших под санкции россиян. По словам министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра, власти намерены поискать и других российских владельцев недвижимости, которых можно было бы добавить в санкционный список.

«Европейцам не привыкать залезать в чужой карман — не далее как в 2011 году они наложили лапу на огромное состояние ливийского лидера Муаммар Каддафи, которое тот хранил в «респектабельных» странах», — комментируют известие авторы телеграм-канала «Мейстер». Теперь история может повториться и с российскими миллиардерами.

«Причина понятна — прессинг бизнес-элит является частью давления на Россию. О реальности подобного отношения европейцев давно говорил и предупреждал Владимир Путин. Ведь когда под санкции попадают даже либералы и меценаты типа Петра Авена (его уже хотят лишить гражданства Латвии), то невольно задумаешься, не безопаснее ли было хранить капиталы на Родине», — пишут авторы канала.

Реклама