Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экономист Мовчан спрогнозировал «масштабнейшее» бегство капитала из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что министерство разработало предложения по более масштабной амнистии капитала, чем это было ранее.

Это делается «с целью гарантий российского капитала», который сегодня находится за границей. Финансист, экономист Андрей Мовчан считает, что это не позволит вернуть в страну российские деньги. «Это гомерически смешно. Конечно, не вернется ни копейки», — полагает он.

Напротив, все происходящее говорит о том, что те, кто даже никогда не думал увозить деньги из РФ, те, кто работал здесь и хотел продолжать, сейчас стремятся любыми способами вывести деньги из России, рассказал финанасист.

Если речь идет о том, что нужно возвратить капиталы «подсанкционных людей», для этого не нужно амнистий, они и так будут сейчас возвращать эти средства, отмечает эксперт. «А если речь идет об остальных 145 миллионах, то сейчас, конечно, будет масштабнейшее бегство капитала из России, и остановить его нельзя ни амнистией, ни чем-то другим», — полагает экономист.

При этом он считает, что у тех российских олигархов, которые не являются близкими к президенту РФ, не должно возникнуть проблем с иностранными капиталами.

«Если говорить про «людей Путина», то теперь им остается переводить деньги и хранить где-нибудь в банке под Москвой. А если мы говорим про заработавших большие деньги людей типа Михаила Фридмана, то я не вижу каких-то проблем. Он будет продолжать работать на Западе, все его доходы документально подтверждены, никаких претензий к нему западные банки не имеют», — пояснил Мовчан.

После начала военной спецоперации РФ на Украине США объявили о новых, «беспрецедентных» санкциях, вслед за Вашингтоном санкционные списки обновил и Евросоюз, а за ним и другие страны. Среди прочего, ограничения затронут банковский сектор, а также будут введены персональные санкции и запрет на экспорт ряда товаров в РФ.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США не считают санкции против России самой целью. Их могут как ужесточить, так и смягчить в зависимости от изменений обстановки, передает слова американского чиновника ФАН.

Экономические меры должны оказать влияние на РФ, чтобы она завершила спецоперацию по демилитаризации Украины. Если это произойдет, то санкционные ограничения будут изменены.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама