Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Запретят ли карты Visa и Mastercard в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24 февраля в США были введены блокирующие санкции против российских банков, среди которых оказались ВТБ, «Открытие» и другие.

В отношении Сбербанка введены санкции по корреспондентским и платежным счетам. У всех россиян-держателей карт платежных систем Visa и Mastercard этих банков, которые оказались за границей, возникли трудности. Снять наличные, сделать перевод со счета на счет или оплатить безналом товары в зарубежных магазинах стало невозможно.

И появились опасения, что при ухудшении ситуации тоже самое может произойти и внутри РФ. Так, в 2014 году из-за санкций в связи с событиями в Крыму возникли проблемы у клиентов сразу нескольких российских банков. Сейчас все иначе, аналитики отмечают, что совсем «лишиться доступа к деньгам» можно только в крайних случаях.

С точки зрения работы платежных систем внутри РФ никто изменений не чувствует, поскольку в стране существует собственный процессинг, и сейчас у россиян работают карты Visa и Mastercard всех банков, в том числе и попавших под западные санкции, пояснил экономист Василий Солодков. Но при некоторых обстоятельствах все может поменяться, замечает он.

Так, сами международные платежные системы решат покинуть РФ. Также российские власти могут ввести контрсанкции против них. Но при любом из этих сценариев с деньгами на счетах россиян в российских банках, включая «дочки» иностранных банков, ничего не произойдет. Но все операции будут проводиться лишь с картой «МИР».

Проблемы могут появиться с картами Visa и Mastercard, которые были открыты россиянами за границей, например, в «материнской структуре», а не в российской «дочке» этого банка. Такие карты не будут распознавать российские банкоматы, но электронный банкинг через онлайн или мобильную версию по-прежнему будет доступен при проведении расчетов за границей, отметил эксперт.

Даже при самом мрачном сценарии, включающем введение контрсанкций против Visa и Mastercard в РФ, россиянам нечего бояться, рассказал глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. С деньгами граждан на картах ничего не произойдет: ни власти, ни сами банки ничего с ними делать не станут, даже с учетом последних экстренных дней.

За всю новейшую историю никто никогда так не поступал, отмечает Тосунян. Это в СССР власть принуждала людей скупать облигации, а затем их «замораживала». Российские финансовые власти до сих пор подобного не делали.

Но удобство использования пластиковых карт за границей для россиян теперь будет недоступно, но и то не у всех банков, а только у тех, кто попал под санкции, пояснил эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама