Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вассерман рассказал, когда Россия полностью избавится от последствий санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог, публицист Анатолий Вассерман рассказал, почему сторонникам «капитуляции России» перед террористами не стоит ждать «бочки варенья».

Также он отметил, что РФ имеет все ресурсы для укрепления суверенитета и развития экономики в условиях санкций, передают «Народные Новости».

Ранее председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов ранее заявил, что санкционная политика Запада заставляет РФ формировать суверенную экономику.

Вассерман отметил, что никто не собирается отгораживаться от мира новым железным занавесом и делать импортозамещение самоцелью. Речь идет о фомировании новых и честных правил международной торговли российским сырьем и товарами, отметил политолог.

Ограничить действия России с помощью санкций пытались и раньше, сказал эксперт. Он напомнил, что впервые подобные шаги предпринимались еще в 2012 году, когда в Европе помешали сделке по покупке немецкого отделения General Motors в 2012 году.

Тогда американские власти фактически заблокировали покупку немецкого отделения GM. Формально санкций не было, но они просто предоставили General Motors кредит на очень выгодных условиях. В действительности единственной причиной было желание не допустить КамАЗ к покупке нужных для него технологий, пояснил политолог.

Этот случай объясняет, откуда вообще взялись санкции, считает Вассерман. События на Украине — лишь повод, а не причина рестрикций, полагает он.

«Тот, кто думает, что, если мы капитулируем перед киевским режимом, и нам отдадут бочку варенья и корзину печенья, тот должен иметь в виду, что на самом деле нам в лучшем случае дали бы бочку другого вещества, схожего с вареньем разве что по консистенции», — считает политолог.

По его мнению, ЕС и США попытаются как-то ограничить РФ. При этом политолог убежден, что с санкциями РФ справится, поскольку это необходимо сделать, а необходимость рано или поздно находит возможность.

На момент распада СССР, мы располагали второй в мире экономикой и первой в мире наукой. Конечно, очень многое было разрушено во время руководства «либерального правительства», считает Вассерман.

«Насколько я могу судить по нескольким отраслям, с особенностями производства которых я знаком, достичь необходимого уровня технологий и производительности мы сможем за два-три года», — предположил он.

Ранее глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен заявила, что санкционные меры Европы против России ударят в том числе и по европейской экономике, передает «Экономика сегодня».

Реклама