Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Абрамченко заявила о запуске новой экономической политики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ запустит новую экономическую политику в условиях санкций.

Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, передает телеканал «360 tv». Реализация инвестпроектов, развитие строительства, промышленности и нацпроектов не будут остановлены в РФ, как хотели бы западные политики, заявила Абрамченко.

Напротив, сейчас формируется новая экономическая политика, пояснила она. Необходимы локомотивы развития экономики. Одной из приоритетных территорий для развития станет СФО.

У региона есть множество важных конкурентных преимуществ. Именно они обеспечивают основу долгосрочного устойчивого развития, заявила вице-премьер на Красноярском экономическом форуме.

Сибирь обладает высоким ресурсным потенциалом, именно там расположены 85% свинца и платины, 80% угля и молибдена, более 70% никеля и других ресурсов, большие запасы древесины и водных ресурсов.

Научно-исследовательские центры сконцентрированы в СФО, имеющего собственные источники генерации дешевой электроэнергии, а промышленный потенциал — на высоком уровне. Но Сибирь будет и дальше развиваться, заметила чиновница.

«Ключевая задача для развития округа сегодня — реализация имеющегося потенциала и создание условий для сохранения населения и привлечения новых специалистов», — сказала Абрамчпнко. Для этого будет создано 8 индустриальных кластеров.

Это «Лес», «Переработка алюминия», «Цветные и редкоземельные металлы», «Нефть и газ», «Драгоценные металлы», «Туризм», «Сельское хозяйство» и «Уголь»", — заявила вице-премьер.

Она прибавила, что благодаря мероприятиям планируется создать свыше 450 тысяч новых рабочих мест и привлечь масштабные инвестиции. Вице-премьер отметила, что в СФО имеется потенциал для развития сельского хозяйства и туризма, и в итоге округ станет флагманом развития экономики РФ.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама