Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Европа без электричества, Россия без денег»: о взаимных санкциях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США запретили весь импорт энергоносителей из РФ. Взаимные ограничения на экспорт энергоносителей ударят по всему мировому рынку, но запрет на экспорт нефти пережить будет проще, считает экономист Игорь Юшков.

«Тут вопрос не в том, что мы эту нефть продать не сможем, мы будем отправлять больше в Китай, в Индию, останемся на рынке Европы, пока это все возможно. Просто рынок перестроится», — пояснил Юшков. На рынке грядет перераспределение, оно может растянуться на несколько месяцев и в этот период будут наблюдаться колебания в стоимости нефти, отмечает экономист.

Также он не исключил, что правительство РФ может запретить экспорт любых углеводородов, а, возможно, и урана в США. Американцы дали 45 дней на окончание контрактов с российскими поставщиками, но Россия в ответ может хоть сейчас все перекрыть, и цены на внутреннем рынке возрастут, хотя они и сейчас бьют рекорды.

Некоторое время рынок будет лихорадить, пока Россия будет с другими производителями меняться рынками: они будут отправлять свою продукцию в Америку, а РФ свою — на их рынки, скорее всего, это будет Азия, пояснил Юшков. ЕС также может наложить санкции, но это менее вероятно, поскольку в ответ РФ готова полностью прекратить поставки и оставить страны без топлива, считает экономист.

Возможно, Россия заранее введет санкции и не будет поставлять свои ресурсы в Британию, правительство разработало подобные меры, рассказал Юшков. Другие страны выступают резко против ограничения торговли с РФ, например, ФРГ. Частично запретить экспорт российских углеводородов невозможно, поскольку РФ в ответ сама введет полный запрет.

«Американцы в этом плане такой ящик Пандоры открыли: до вчерашнего дня санкции не касались текущей торговли. Вчера этот статус-кво нарушен. А сейчас мы можем сказать, что и уран не будем поставлять, в ответ могут быть еще какие-то ограничения, и вот этот вот обмен ударами может привести к тому, что Россия и Запад вообще перестанут торговать углеводородами, что приведет к глобальному энергетическому и экономическому кризису», — полагает эксперт.

Ранее глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков предположил, что после ухода крупных торговых сетей и компаний из РФ из-за ситуации на Украине западный ретейл смогут заменить азиатские компании.

Ранее сообщалось, что «Газпром» продолжает импорт газа для европейских потребителей в полном объеме. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, передает «Экономика сегодня».

Представитель ведомства пояснил, что находящиеся в зоне проведения российской спецоперации на Украине две газоперекачивающие станции, «Новопсков» и «Купянск», находятся под контролем ВС РФ. Холдинг осуществляет поставки газа в Европу, но получил письмо от «Оператора ГТС Украины» о якобы рисках для своей деятельности.

Реклама