Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На рынке аренды квартир начался провал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На все процессы в стране недвижимость быстро реагирует, замечает брокер по недвижимости Денис.

Он пояснил «МК», что ситуация пока непонятная, но люди неперенно будут съезжать со съемного жилья. Цены уже меняются. Глобального обвала цен на аренду пока нет, но тот необоснованный взлет цен, который наблюдался с конца лета, уже остановился. При этом сейчас спрос на аренду квартир в Москве уже снизился.

За прошедшие осень и зиму резко подорожали и аренда и покупка недвижимости. А теперь, по словам эксперта, среди потенциальных клиентов на аренду наблюдается очень большой отток.

Причины очевидны: цены расткт, народ теряет прибыль, уровень жизни снижается, отдельные кампании закрываются. Также эксперт полагает, что массово съезжать с уже снимаемых квартир в ближайший месяц люди не станут.

Сперва им предстоит оценить ситуацию с работой, получить зарплату и посчитать, получится ли платить одновременно и за еду, и за квартиру. Если большинство арендаторов с этим не справится, квартиры начнут высвобождаться.

«Плоды того, что происходит, будем пожинать чуть позже: думаю, к лету точно будет понятно, кто может тянуть аренду, а кто нет», — считает агент.

На вопрос, подешевеет ли аренда квартир в ближайшее время, риелторы отвечают утвердительно. Некоторые люди обязательно начнут съезжать, поэтому цены, как минимум, возвратятся на уровень лета.

Как прогнозируют эксперты, сейчас сильнее и быстрее начнет дорожать эконом-сегмент квартир. А собственники элитных квартир будут до последнего держать цены. Но если экономическая ситуация в России продолжит ухудшаться, снижать цены начнут и они.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама