Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оценена угроза урожаю в России из-за нехватки химикатов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Урожай в этом году может оказаться намного меньше, чем в предыдущие годы, из-за проблем с химикатами для защиты растений, предполагают некоторые участники рынка.

Аграрии предупредили, что резкое падение курса рубля и сложности с логистикой усложняет закупки. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на участников совещания у замглавы Минсельхоза Андрея Разина. Председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин отмечает, что были сложности с логистикой, в основном они преодолены, основные компоненты были завезены в РФ.

По отдельным средствам защиты еще недобор, но присутствуют заменители — и отечественные, и из других стран, они устраняют нехватку химикатов. Острой проблемы в наличии этих ресурсов, необходимых для урожая, почти нет, рассказал Лупехин. Проблема с ростом курса доллара и подорожанием решается за счет выделения дополнительной господдержки, направленной на компенсацию разницы цен, чтобы фермерам можно было сократить излишние расходы.

«Все эти решения сейчас принимаются, перекраиваются бюджеты, потому что это не так все просто. Есть надежда на то, что все успеют вовремя, все необходимое будет закуплено и применено на деле, в полях», — пояснил Лупехин.

Также он развеял мечты об «экологически чистом» продукте без химикатов: по словам эксперта в промышленных масштабах это почти невозможно. «Если нет химикатов, то, конечно, сложно. Это компонент серьезный. Это примерно как с организмом человека: если вы заболели и у вас хороший иммунитет, вы справитесь без лекарств, а если иммунитет ослаблен, вы вынуждены будете принимать лекарства. То же самое и с продуктами, с картофелем, с любыми растениями», — рассказал Лупехин.

Есть иммуноустойчивые растения, есть иммунонеустойчивые, но высокоурожайные. Каждый сам определяет степень рисков, с которыми он может столкнуться. Говорить о прогнозах урожая еще рано. Прогноз предварительный можно будет сделать исходя из того, сколько гектар посадят, сравнить с прошлым годом, и тогда уже можно будет что-то прогнозировать, пояснил аграрий.

«Плюс это сроки начала полевых работ. В прошлом году они были сдвинуты на три недели позже, и из-за этого где-то был недополучен урожай. В этом году весна раньше, вегетационный период будет дольше, больше вероятность того, что урожай будет выше», — прибавил глава союза.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама