Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доля импортозамещения на мусоросортировочных заводах достигла 80%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами продолжит развиваться в рамках нацпроекта «Экология», согласно которому к 2030 году должны быть достигнуты высокие показатели по сортировке и снижению захоронения на полигонах, заявил гендиректор ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев.

Доля зарубежного оборудования на объектах обработки и утилизации ТКО, введенных в эксплуатацию в 2020 году, составила 34,4%, передает телеканал «360 tv». На объектах обработки ТКО доля импортного оборудования стремится к минимальной, пояснил Буцаев.

На наиболее распространенных линиях сортировки она составляет 0%, а на линиях с высокотехнологичными элементами, например, оптическими сепараторами, — до 35%. То есть, импортозамещение на отдельных линиях сортировки уже достигает 100%, что исключает зависимость РФ от зарубежного оборудования для обработки ТКО, заявил глава РЭО.

К началу реализации реформы обращения с отходами в 2018 году доля иностранного оборудования на объектах обработки и утилизации ТКО равнялась 60%. Со времени создания в 2019 году РЭО ведет активную работу по стимулированию и развитию импортозамещения оборудования для отрасли обращения с ТКО.

Что касается утилизации, то сейчас в РФ начато много проектов по созданию российских производств импортозависимых видов оборудования для отрасли обращения с ТКО, в том числе при участии РЭО. В зависимости от направления сроки перехода могут различаться, к примеру, сложности возможны в сфере переработки полимеров.

Но для исключения подобных сложностей нужно вводить меры поддержки. Полностью переход к импортозамещению в отрасли, по оценкам РЭО, при соответствующей господдержке может занять 1-2 года, сообщил директор по технологиям ППК РЭО Олег Шияновский.

В организации заметили, что для быстрого решения вопросов импортозамещения нужно принять госпрограмму финансового стимулирования таких производств и обеспечить применение эффективных средств производства.

Реклама