Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Давайте без иллюзий»: экономисты дали советы россиянам в кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Непредсказуемость в экономике заставляет людей задуматься о том, что делать с накоплениями.

Традиционной кризисной валютой уже давно стал доллар, на который можно рассчитывать в неспокойные времена. Однако сейчас экономисты спорят о судьбе резервной валюты — ведь доверие к доллару могут подорвать рекордная для США инфляция и чересчур жесткие санкции.

Президент РФ ранее заявил, что США и ЕС объявили дефолт по своим обязательствам перед РФ, что подорвало доверие к доллару как к основной резервной валюте. Экономист Елена Ведута замечает, что из-за кризиса мир поделится на группы, внутри которых будет действовать своя валюта, рассчитанная методом валютной корзины, а судьба доллара непредсказуема.

При этом операции в долааром в РФ становится проводить все сложнее. Так, ЦБ установил временный порядок выдачи денег с валютных депозитов или счетов россиян, а также попросил банки усилить контроль за перекупщиками и операциями в валюте.

В экономическом смысле РФ попадает в изоляцию от других стран (с долларом и евро), а, значит, рассчитывать можно только на рубль, считают эксперты. Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев советует россиянам «не связываться» с иностранной валютой и на 6 месяцев поместить накопления на депозит под 20%.

Еще одним надежным вариантом для вложений аналитики сейчас называют золото. Снижения цен на драгметаллы пока не предвидится, поэтому его покупка может быть выгодна для сохранения сбережений, считает аналитик Богдан Зварич.

Иногда россияне предпочитают просто снять нал и хранить его дома или в ячейке банка. Эксперт по комплексной безопасности Андрей Павлов отмечает, что дома опасно хранить наличными свыше 500 000 рублей, а обезопасить себя можно тайниками. При этом спрос на банковские ячейки заметно вырос.

Вариантов «вложений» средств не очень много, при этом эксперты единодушны в том, что способа обогнать нынешнюю инфляцию нет. При этом туроператоры предупреждают о росте цен на летние путевки на 20-30% и призывают граждан приобретать их заранее.

«Давайте без иллюзий. Когда все вокруг дорожает, невозможно ждать сохранения прежних цен на отдых», — замечает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Что касается операций с недвижимостью, многие эксперты рекомендуют не спешить до завершения спецоперации на Украине.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама