Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ростовский врач объяснил, почему пятая волна коронавируса резко пошла на спад

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство ростовчан уже вакцинированы, многие — ревакцинированы.

Люди легко переболели «омикроном», и получили иммунитет, рассказал RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 Игорь Гайнутдинов. По его словам, штамм COVID-19 «омикрон» распространялся очень быстро, заразив множество людей.

Успешному прохождению 5-й волны ковида помог целый ряд факторов. В их числе доктор называет 80% привитых жителей Дона, и большое число ревакцинированных. А также и то, что новый штамм не приводит к особо опасным последствиям. Люди переболели легко, и приобрели иммунитет.

«В результате вирусу стало просто негде циркулировать. Поэтому насколько быстро взлетела заболеваемость в пятую волну, столь же резко и прекратилась», — объясняет Игорь Гайнутдинов.

Уже сегодня в ростовской поликлинике число обращений пациентов снизилось в 5-6 раз.

Заболеваемость коронавирусом в Нижнем Тагиле снижается, коечный фонд освобождается. Поэтому в ЦГБ № 1 было решено возвратиться к плановой помощи, передает «TagilCity». С 17 марта уже открыто большинство отделений и они готовы принять пациентов. Также продолжится в больнице и лечение коронавируса.

В Татарстане зафиксировали 458 новых случаев заражения COVID-19. Соответствующие данные появились на сайте оперштаба, пишет Inkazan. Всего с начала пандемии коронавирус обнаружили у 133 257 жителей Татарстана. На поправку пошли 116 565 пациентов, в том числе 1 172 за прошедшие сутки.

Согласно данным с сайта стопкоронавирус.рф, госпитализированы были 90 зараженных из 458 татарстанцев. Скончались за минувшие сутки еще четверо граждан. Всего с инфекцией не справились 1 804 жителей РТ с начала пандемии.

В Омской области за последние сутки нашли еще 361 больного коронавирусом. Такие данные представили в региональном минздраве, передает «Город 55».

Заболеваемости снизилась до рекордной, передает минздрав. При этом на 361 новый случай пришлось 290 случаев госпитализации. В общей сложности инфекцию обнаружили у 199 716 омичей.

Из этого числа 190 145 человек, по подсчетам федерального оперштаба, уже выздоровели — за сутки диагноз сняли у 557 человек. Погибших от инфекции насчитали уже 4 046 человек (+10 за сутки).

За истекшие сутки в Петербурге выявлено 1486 новых случаев заражения ковидом, пишет ФАН со ссылкой на оперштаб города. Госпитализировано 210 горожан.

Сутками ранее этот показатель составлял 202 человека. Скончались за прошедшие сутки 25 человек. В Петербурге по-прежнему фиксируется высокий уровень заболеваемости коронавирусом.

Из-за стабилизации эпидемиологической ситуации в Тюменской области глава региона заявил об отмене нескольких ограничений. Об этом написал Александр Моор в своём Телеграм-канале, передает «Наш город».

Прививочная кампания от коронавируса в Волгоградской области продолжается. Сегодня в регион привезли ещё 480 комплектов вакцины «Спутник М», которую используют для подростков 12-17 лет. Препарат распределят по местным медучреждениям, пишут «Новости Волгограда».

Ранее сообщалось, что с середины марта в Хабаровском крае единый телефон по вопросам коронавируса изменяет график работы, пишет «Transsibinfo». В будние дни телефон переходит на девятичасовой рабочий график. Теперь в будни информационная служба будет работать с 8.00 до 18.00. А в выходные график будет с 8.00 до 14.00.

По данному номеру можно записаться на вакцинацию от COVID-19, вызвать врача на дом, проконсультироваться с доктором и даже психологом.

Ранее руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина высказала мнение, что штамм ковида «Дельта» может перестать существовать. Сейчас почти 100% случаев заражения COVID-19 приходится на «Омикрон»-штамм, передает «NewsTracker».

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама