Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вирусолог прокомментировал разницу штаммов «омикрон-стелс» и «омикрон»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что «стелс-омикрон» по заражаемости не страшнее обычного «омикрона».

По его словам, за 2 года пандемии положение существенно изменилось, в том числе в плане опасности новых штаммов коронавируса, пишет «Медиакорсеть» со ссылкой на NEWS.ru.

Альтштейн отметил, что ситуация с коронавирусом в России уже не та, что была в 2020 году. Он подчеркнул, что количество смертельных исходов от коронавируса существенно сократилось, пишет «TagilCity».

Ученый выразил надежду на то, что уже к лету показатели заболеваемости достигнут умеренных значений, при этом он уверен, что вакцинация продолжится.

«Стелс-омикрон» впервые был выявлен в январе 2022 года в Швеции. Сейчас этот штамм широко распространился по Дании и частично по РФ.

В Ростовской области во вторник, 15 марта, коронавирус диагностировали у 1069 жителей, что увеличило общее количество больных за время пандемии до отметки в 349,6 тысячи человек. Сообщается, что показатель заболеваемости возрос до 8,3% на сто тысяч жителей, а коэффициент распространения продолжает снижаться и сейчас составляет 0,55, передает «RostovGazeta».

Ранее стало известно, что перепрофилированные под коронавирусные госпитали роддома Ставрополя и Пятигорска с апреля вернутся к приему рожениц. Об этом сообщил на брифинге в правительстве края министр здравоохранения Владимир Колесников, передает «NewsTracker».

Также ранее сообщалось, что в мессенджерах и соцсетях идёт массовая рассылка об ужесточении антиковидных мер в Хабаровском крае. Никаких новых ограничительных мер по коронавирусу в регионе не вводится, отмечает «Transsibinfo».

Одно из послаблений сделано по согласованию с Роспотребнадзором. Увеличено время работы рестораций, кафе и баров. Теперь весь общепит работает до 1 часа ночи.

При этом сохраняется масочный режим, обязательная дезинфекция помещений и социальное дистанцирование в общественных местах.

Реклама