Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист Коган оценил риски гиперинфляции в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным Банка России, 4 марта денежная база (в узком определении) достигла 17,2 трлн рублей, что почти на 2 трлн больше, чем неделей ранее и почти на 3 трлн выше, чем в конце января.

А за весь прошлый год денежная база в РФ выросла на 728 млрд рублей. Экономист, инвестбанкир Евгений Коган оценил в связи с этим риск возникновения гиперинфляции в России.

Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и обязательные резервы, которые банки держат в ЦБ в рублях. Резкий рост базы показывает, как активно люди вывели средства со свкладов в кэш и как ЦБ для этого «напечатал» денег, пояснил экономист.

Люди закрывают вклады, ЦБ приходится давать банкам деньги в долг /высвобождать им резервы, в ходе этого в том числе и создаются новые банкноты, денежная база увеличивается.

Само по себе увеличение денежной базы не всегда провоцирует ускорение инфляции. «Но конкретно в нашем случае — ведет, хоть и не является первопричиной инфляции», — считает Коган.

«А первопричина будет в том, что народ снял кучу рублей с депозитов и сидит на наличных, которые хочет во что-то вложить (автомобиль, квартира и т.д.) или на что-то потратить «пока не подорожало». Конечно, в результате этого подорожают и продовольственные, и непродовольственные товары. Это один из факторов разгона инфляции у нас в стране. Второй по значимости после падения рубля», — полагает экономист.

«Насколько маховик инфляции будет раскручиваться дальше — вопрос нетривиальный. Пока ожидаем пика инфляции в 20-30%. Но тут все очень и очень творчески», — рассуждает Коган. Ведь не известно, насколько еще просядет рубль и как долго россияне будут опасаться хранить средства на депозитах, подытожил эксперт.

Реклама