Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Жить по-старому уже не получится: экономика России готовится к перестройке

Опубликовано

Новые санкции требуют не просто адаптации экономики России к новым вызовам, но ее структурной перестройки, следует из доклада, подготовленный Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Исходя из документа, реальные располагаемые доходы россиян снизятся по итогам текущего года на 7-7,2%, безработица составит 7-8% от общего числа занятых, ВВП понизится на 6,3-6,6%. Спад экономики будет определяться в большей степени шоком спроса, так как снижение инвестиций может достичь 25-30%, товарооборота — 7-7,5%, услуг — 8,5-9%.

Бизнес не видит перспектив развития, также в условиях санкций ему негде взять деньги деньги и необходимые комплектующие для производства, в основном импортные.

«Глубина и системный характер шока, который на данный момент находится лишь на стадии нарастания, придает прогнозу специфический характер. Его основная цель — скорее уловить взаимосвязь формирующихся тенденций, а не угадать количественные параметры», — говорится в документе.

К самым негативным эффектам от санкций авторы доклада относят: прекращение поставок полупроводников из Тайваня (они нужны для выпуска гаджетов и автоэлектроники); логистические сбои на европейском направлении по всем операциям с РФ; резкое ускорение инфляции; затруднение доступа к зарубежному сырью и материалам; отказ крупнейших мировых контейнерных линий и портов от работы с российскими грузами.

Основным социальным риском автором доклада представляется сильный рост безработицы среди представителей массовых профессий. Фирмы, у которых имеется нехватка оборотных средств (из-за недоступности кредитов), уже не смогут поддерживать привычный для экономики РФ режим сверхзанятости, говорится в документе. РФ грозит сильнейшая после кризиса 2008-2009 годов безработица.

Никому не известно, сколько продлятся санкции, многое зависит и от продолжительности «спецоперации» на Украине, отмечает экономист Никита Масленников. Поэтому все количественные оценки в докладе условны, считает он.

При этом основная мысль авторов документа в том, что из нынешнего кризиса экономика РФ может выйти не просто в восстановительный рост, а в иную модель развития. Отход от экспортно-сырьевой модели становится теперь представляется безальтернативной задачей.

Придется полностью менять торговые потоки, искать новых партнеров за рубежом, пересматривать идеологию импортозамещения, пояснил Масленников. Неизбежность перехода к новой экономической модели ставит РФ перед историческим выбором: или сохранять политику сверхзанятости, или массово увольнять людей.

При этом необходимо формировать систему адаптации работников к новым вызовам и производственным условиям, обретению новых специальностей. Нужны и принципиально иные условия ведения бизнеса, требуются мотивированные инвесторы.

При этом людям требуется не просто индексации пособий или единовременные выплаты, а помощь в адаптации к новой реальности. Суровые санкции Запада подталкивают Россию к модернизационному рывку, считает Масленников.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама