Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Паника не оправдалась: производитель объяснил, что будет с лекарствами дальше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицита лекарств в РФ не будет, но в цене вырастут и иностранные, и российские препараты.

Такое мнение высказал коммерческий директор компании «ФармаМед» Михаил Колчевский, передает телеканал «360 tv». Он заметил, что в последнее время пациенты, в особенности с хроническими болезнями, активно закупали необходимые препараты.

Эксперт полагает, что ажиотаж породили «скорее ожиданием подорожания», но были и «панические настроения по поводу того, что могут быть некие перебои», которых нет.

По словам Колчевского, дефицит лекарств россиянам не грозит, для этого нет причин. Имеются значительные запасы на складах, у дистрибьюторов и фармкомпаний. Поставки также не прекращались.

Если говорить о российском рынке и импортных лекарствах, то это в основном лекарства европейского производства, индийского. Здесь нет проблем с логистическими цепочками, пояснил эксперт. Возникают сложности с логистикой лекарств, делают в США, но их доля достаточно небольшая на российском рынке, отметил специалист.

По его словам, подорожания не избежать, оно коснется не только импортных, но и российских лекарств: компоненты для них покупаются за границей в валюте.

«Подорожало производство этих лекарств во всех странах мира, из-за пандемии в том числе. Во время пандемии подорожали логистика, компоненты. А сейчас это вызвано ростом курса валют», — пояснил Колчевский.

Ранее стало известно, что ГД РФ приняла законопроект, направленный на регулирование обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий в России в условиях санкций. Член комитета ГД по охране здоровья Тамара Фролова заявила, что принимаемые меры помогут обеспечить бесперебойные поставки лекарств в аптеки страны, передает ФАН.

Инициатива также предусматривает, что фармпроизводители и импортеры не вправе приостанавливать или прекращать свою деятельность в России без предварительного уведомления.

Все принимаемые меры помогут минимизировать риски влияния антироссийских санкций на лекарственное обеспечение жителей страны, а также качество и своевременность оказания им медпомощи.

Реклама