Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названа «красная линия» для доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля за последние две недели установился на уровне 105-120 единиц за доллар.

Во много причина этого в том, что Московская биржа пока закрыта. Также на некоторую стабилизацию рубля повлияли некие позитивные ожидания из-за возможного прогресса в переговорах Украины и РФ, которые, однако, никак не подтверждаются, сообщил аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Он полагает, что первоначальный шок прошел, а внутренний рынок стабилизировался и пребывает в некоей спячке из-за запретов и ограничений. Потому, что многие из операций с валютой запрещены, биржевой курс рубля не может отражать реальный спрос и состояние валюты на мировых рынках, отмечает Маслов.

Также рубль поддержал и тот факт, что Америка разрешила заплатить купонные платежи по российским гособлигациям, разморозив для этого $117,2 млн, тем самым предотвратив технический дефолт РФ, считает аналитик. Сохранение ЦБ РФ ключевой ставки на уровне в 20% годовых, возможно, также сыграло роль, но экономические механизмы сейчас имеют явно более «короткий рычаг», чем геополитические решения, отмечает Маслов.

Хотя сейчас рубль и торгуется немногим выше 100 единиц за доллар на бирже, но говорить о «красной линии» сейчас ошибочно. История показывает, что в похожих случаях (таких как кризис в Чили, или во многих странах Средней Азии и Северной Африки) курс значительно падал сразу же после открытия биржи, пояснил эксперт.

Также необходимо отметить, что эффект от санкций проявится в полной мере спустя несколько месяцев, как это было в 2014-2015 годах. Поэтому «красную линию» установить можно лишь на самой короткой дистанции — на ближайшие дни — и скорее это будет диапазон в 105-120 рублей за доллар, подытожил аналитик.

Банк России опубликовал официальные курсы валют на 23 марта. Доллар подешевел с отметки 104.68 рубля до 104.07 рубля. Показатель установлен на основе динамики сегодняшних торгов на Мосбирже, где денежная единица США незначительно ослабла и находится на уровне 103,55 рубля, передает «Экономика сегодня».

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама