Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Что будет с сотрудниками уходящих из России компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже около 300 иностранных компаний заявили о прекращении работы в РФ из-за ситуации на Украине. При этом не все уходят окончательно. Большинство закрылись на время и решили выждать.

В этих фирмах работает около 200 000 сотрудников, и они могут остаться без работы. Что же грозит работникам иностранных компаний в РФ, рассказали эксперты.

У западных кампаний есть «этический код работодателя», отмечает Сергей Храмов, Генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России. То есть, при закрытии компании ее сотрудники получат зарплату не менее чем за 3 месяца.

Уходящие компании зарекомендовали себя на рынке как социально ответственный бизнес, поэтому вряд ли там будут заставлять работников увольняться, считает Ольга Ерошенкова, юрист, эксперт по трудовому праву. При закрытии предприятия сначала происходит сокращение штата. А последние работники покидают фирму уже в связи с ликвидацией, пояснила она.

Большая часть «уходящих» компаний пока просто заморозили работу. И тому есть причины: рубль девальвировался, привезти товары в РФ сейчас затруднительно, ситуация на Украине также пока не решена.

Что касается сотрудников таких компаний, например, в McDonald’s всем работникам сказали выходить на работу и после официального закрытия (14 марта), предложили бесплатное обучение и продолжают выплачивать зарплаты.

При этом отдельные точки McDonald’s и после 14-го числа продолжают работать, поскольку часть «макдаков» работают по франшизе и не зависит от решений западных акционеров. То же самое и с Burger King: большая часть ресторанов работает.

Pepsico, на чьих заводах около 20 000 россиян, тоже не останавливается. Компания временно сворачивает производство напитков Pepsi, 7Up и Mirinda, но продолжает выпускать молочные продукты и детское питание.

Большинство западных супермаркетов — Auchan, Spar, Metro и т. д. — также продолжают работать. IKEA закрылся до 31 мая, до этого числа все его сотрудники будут получать зарплаты. Что будет дальше, во многом зависит от судьбы спецоперации на Украине.

Здесь главное слово — «сейчас». Что будет дальше, пока не знает никто. Просто уволить работников по российским законам нельзя. Но «приостановка деятельности» может стать первым шагом: для компаний — к окончательному уходу с рынка, для сотрудников — на улицу.

Если компания заморозила деятельность, то в будущем может произойти сокращение штата работников, отмечает Ерошенкова. Этот процесс может растянуться — к примеру, первые полгода будут сокращать одних, потом — других сотрудников. Но в любом случае, одновременно 200 000 работников западных компаний не останутся без работы.

Для безработных сейчас вводятся новые меры поддержки. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что на поддержку занятости власти направят 40 млрд рублей. Будут созданы временные рабочие места, организованы общественные работы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама