Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Что ждет российскую IT-отрасль на фоне санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранные компании активно покидают РФ после введения санкций. Многие из них также забирают с собой сотрудников.

Наибольший отток кадров наблюдается в сфере информационных технологий. Борьба за айтишников ведется уже давно и компании не готовы отказываться от созданых команд, отмечают авторы телеграм-канала «Банковская правда».

С конца февраля Россию уже покинуло 50-70 тысяч IT-специалистов. При этом, ожидается, что в апреле рынок может лишиться еще 70-100 тысяч человек.

Тем не менее, не все граждане согласились последовать за иностранным бизнесом и остались в стране. Многие уехали, поддавшись панике, и, вероятно, вернутся в скором времени.

Отечественные компании и власти стараются активно привлекать профессионалов из сферы информационных технологий. Для специалистов данной отрасли создаются все условия, отмечают авторы канала.

В рамках нового пакета мер все IT-компании на 3 года освободят от налога на прибыль и проверок, а их сотрудники получат отсрочку от призыва в армию.

Разработчикам мобильных приложений и организациям, занимающимся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений, предоставят налоговые преференции. Бизнес сможет получить льготные кредиты по ставке до 3%, а сотрудники — оформить льготную ипотеку.

При этом зарубежные вакансии перестали быть доступны. Возможность удаленной работы на иностранную фирму также ограничивает сложность международных платежей в условиях санкций.

Количество вакансий для специалитов из РФ значительно сузилось. Это будет способствовать тому, что большинство из них начнет устраиваться в отечественные организации.

Объем предложения на российском рынке будет обширным, поскольку в ближайшее время у компаний запустятся новые проекты в рамках глобального импортозамещения.

Возможность получаствовать в создании интересных решений и выгодные условия труда привлекут граждан. Сфера IT, вероятно, станет одной из наиболее стабильных и активно развивающихся.

Айтишники смогут расчитывать на высокие зарплаты, поскольку дефицит квалифицированного персонала так или иначе сохранится, при этом различные государственные программы обеспечат им дополнительную поддержку.

Для бизнеса текущая ситуация выступает уникальной возможностью заполучить ранее недоступные кадры — работодатели будут активно вкладываться в развитие персонала и держаться за хороших специалистов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама