Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперимент по установке датчиков на мусорные баки и мусоровозы запустили в Нижегородской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижегородской области начался эксперимент по прослеживаемости ТКО.

Об этом на Конференции Wasma рассказал заместитель генерального директора по цифровизации Российского экологического оператора (РЭО) Алексей Буров, передает телеканал «360 tv». На инфраструктуре РЭО установят датчики наполненности мусорных контейнеров, камеры на мусоровозы, камеры на объекты сортировки, а также планируется получать данные с уже имеющихся устройств оператора, пояснил он.

Буров рассказал, что планируется усовершенствование системы — крепить датчики на контейнеры, чтобы измерять объем заполненности бака и число его переворачиваний, и ставить камеры непосредственно на мусоровозы. Можно будет отследить, когда мусоровоз подъезжает и поднимает бак и измерять объем бака и количество подниманий этой рамки.

Еще один эксперимент проводится уже непосредственно на объектах сортировки, когда на ленте с помощью искусственного интеллекта предполагалось высчитать количество фракций и понять, сколько из них полезные, которые могут быть переработаны, и сколько тех, которые пойдут на захоронение, пояснил Буров.

РЭО проводит эксперимент в системе прослеживаемости с компаниями Leonovich Labs и «Элемент», его итоги планируется подвести в конце лета 2022 года.

Буров также прибавил, что эксперимент направлен на сокращение расходов на перевозку ТКО.«Мы стремимся сделать процесс максимально прозрачным, начиная от образования отходов и заканчивая переработанным готовым продуктом. Цель эксперимента — охватить весь цикл прослеживаемости ТКО и понять, как из этого извлечь пользу для государства», — пояснил Буров.

Это также касается экономики замкнутого цикла, когда мусор сперва попадает на сортировку, затем перерабатывается и потом становится новой продукцией. Значительную роль в эксперименте играет РЭО, собирающий информацию с датчиков ГЛОНАСС, весового контроля, видеокамер на мусоровозах и объектах сортировки, датчиков наполненности контейнеров, а также другие показатели относящиеся к ТКО, которые предоставляют компании. РЭО собирает их в единую систему, проводит анализ.

«По итогу мы получим результаты социально-экономического эффекта и узнаем, чем нам будут полезны эти датчики, как они позволят сократить затраты и улучшить обстоятельства в том или ином субъекте», — сказал Буров.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама