Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Абрамченко: экосбор пойдет на утилизацию упаковки

Опубликовано

Средства экосбора направят на возведение объектов обращения с отходами, покупку контейнеров для раздельного сбора и возмещение затрат утилизаторов.

Как рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, порядок и условия использования экосбора утвердит Правительство РФ, передает телеканал «360 tv».

Гендиректор ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев сообщил, что в сфере переработки отходов трудоустроено примерно 36 тысяч человек.

Реформа обращения с ТКО не останавливается, отметила Абрмченко. Необходимо увеличить скорость введения объектов сортировки и утилизации, сообщила она. Правительство устанавливает четкие правила по использованию средств от экологического сбора. Это позволит продолжить работу по созданию эффективной системы утилизации мусора.

«Экономический эффект принятой меры — в увеличении объема утилизизируемых фракций отходов, в сокращении объемов их складирования и захоронения», — заметила Абрамченко.

Финансовую поддержку окажут утилизаторам за конкретный объем утилизированного мусора по ставке экосбора. Правила предоставления субсидии будут утверждены постановлением Правительства РФ. Минприроды и РЭО должны проконтролировать использование средств экосбора.

Законодательно предусмотрено расходование экосбора на возведение и ремонт объектов, необходимых для деятельности по обращению с отходами, закупку контейнеров для раздельного сбора ТКО, а также возмещение утилизаторам понесенных ими затрат на утилизацию.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама