Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Что будет с «серым» рынком техники Apple и Samsung в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После приостановки официальных поставок западной техники в РФ «серый» рынок электроники вырастет, предполагает экономист Евгений Надоршин.

Он прибавил, что цены на продукцию возрастут сопоставимо девальвации рубля, но не больше, так как «серый» рынок всегда дешевле официального. Опрошенные РБК представители ритейлеров оценили существующие в России запасы техники Apple и Samsung, прекративших поставки из-за санкций и логистических трудностей.

По словам работников торговых сетей, запасов продукции многих ограничивших поставки брендов хватит на 2-3 месяца. А затем начнет формироваться «серый» рынок западной техники в РФ.

По словам эксперта, «серый» рынок в России существовал и раньше. Значительная часть телефонов разных брендов импортировалась не через официальные каналы, теперь просто изменится пропорция, считает Надоршин.

Официально ввозимой техники станет намного меньше, неофициальной — значительно больше. А вот покупательная способность россиян снизится. Также и техники на рынках станет намного меньше, а предлагаемая продукция будет менее качественная, в основном эконом сегмент, размышляет экономист.

Рост цен на «серые» товары будет равен размеру девальвации рубля, считает Надоршин. Часть официальных производителей все же останутся или вернутся в РФ. Причина нынешнего дефицита — это по большей части проблемы с перевозками, компаниям проще поставлять продукцию на другие рынки, чем в Россию. Но со временем все наладится, считает эксперт.

«Так что проблем с тем, чтобы купить официальную западную продукцию не будет, но доля «серых» рынков все равно будет значительно больше», — подытожил экономист.

Потребительские гаджеты и электроника не попали под западные рестрикции, их разрешается ввозить в Россию с минимальными ограничениями — за исключением закупок госорганами, чиновниками и фигурантами санкционных списков. Но отдельные компании, среди которых Apple, по своей инициативе заявили о временном уходе с рынка РФ.

Реклама