Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оценена возможность полного запрета долларов и евро в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геополитическая обстановка заставляет РФ отказаться от доллара и евро в международной торговле, сделав ставку на рубль и юань.

Россияне при этом боятся полного запрета на оборот валюты внутри страны, ведь доллары и евро уже не продают в обменниках. О том, возможен ли полный запрет на оборот долларов и евро внутри РФ, рассказали инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов и старший аналитик Esperio Антон Быков.

По информации экспертов, на начало 2022 года на руках у россиян находилось валюты на $90 млрд. Позднее тренд на скупку долларов и евро продолжился. В марте россияне сняли со счетов еще $2 млрд.На фоне паники курс менее, чем за месяц, вырос с 75 до 120 рублей. В сложившейся ситуации многие россияне решили, что только валюта «под подушкой» будет самым выгодным методом сбережения средств.

Но во второй половине марта рубль начал укрепляться. Что касается валютных транзакций на биржах и в обменниках, то ряд ограничений на проведение таких сделок, ЦБ ввел еще с 9 марта, отмечает Суверов.

Продажа долларов и евро физлицам запрещена, а со своего безналичного счета человек может снять не более $10 тыс. Большую сумму выдадут в рублях по актуальному курсу. Эти меры будут действовать до 9 сентября.

То есть россиянам предлагают подождать хотя бы некоторого прояснения геополитической обстановки для понимания, как можно будет стабилизировать внутреннюю финансовую обстановку.

Власти предпочитают не вводить жесткие запреты, а ситуативно реагировать на изменение финансовой ситуации. Ряд мероприятий уже проводится — увеличена ключевая ставка, введены обязательные продажи валютной выручки, проводятся валютные интервенции ЦБ.

Без этих шагов доллар сейчас мог бы стоить больше 150 рублей. Но биржевая стоимость доллара составляет 95,5 рублей и обладает потенциалом для укрепления, отмечает эксперт.

Для значительного снижения хождение доллара и евро в России запрета не нужно, полагает Быков. Финансовым властям страны достаточно ввести заградительно высокие комиссии на любые операции с этими валютами в банках, объяснив это высокими рисками блокировки транзакций и денежных средств западными финансовыми организациями. После этого население и бизнес будут искать другой инструмент-посредник для трансграничных операций, например, юань, предполагает эксперт.

Суверов считает, что окончательного запрета на хождение, розничную покупку- продажу валюты в обменниках или сделки на бирже, в сложившейся геополитической ситуации исключать не стоит.

Но такое жесткое решение властей, если оно все же будет принято, станет ударом для населения, годами переводившего накопления в доллары и евро, а теперь рискующего потерять их. Неизбежно одновременное возникновение «черного рынка», предполагает эксперт.

Реклама