Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как Европа решит вопрос оплаты российского газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение РФ перевести расчеты за газ в рубли привело европейцев в замешательство.

В основном их первичная, спонтанная реакция свелась к отрицанию. Как заявил глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн, менять валюту расчета OMV не намерена.

Но не все так просто. РФ покрывает 40% потребностей ЕС в газе,вряд ли импортеры смогут отказаться от действующих контрактов и быстро найти других поставщиков. Эксперты рассказали, как будет решен вопрос оплаты, если европейцы продолжат закупать российский газ.

У иностранных партнеров «Газпрома» нет единой позиции, отмечает аналитик Артем Деев. Так, Польша и Австрия отказались изменять условия контракта, ФРГ будет обговаривать условия в тесном контакте с с Россией.

Контаркт по газу с Молдавией предусматривает оплату в долларах, евро и рублях, Армения приветствовала решение Москвы, Литва планирует разорвать отношения с РФ, Болгария согласна платить за газ рублями.

То есть, можно предположить, что часть покупателей без проблем перейдет на рубли, с другими предстоит пройти через переговоры и согласования, а в некоторые страны поставки российского топлива прекратятся. «Газпром» уже начал прорабатывать изменения в контрактах с учетом новых условий.

Деев пояснил, что иностранцам придется покупать рубли у ЦБ РФ — так регулятор сможет напрямую получать от «недружественных» стран валюту. При этом ясно, что Европа будет снижать закупки газа и других энергоносителей из РФ, а российские экспортеры начнут перенаправлять сырье в КНР, Индию, страны АТР, возмещая выпадающие европейские объемы экспорта.

У европейских стран сейчас есть некий объем рублей, но эта масса распределена между ними неравномерно. У многих из тех, кто завязан на поставках газа из РФ, необходимой рублевой ликвидности может и не быть, предполагает аналитик.

Возможен и некий коллективный ответ Запада на предлжение РФ. Сейчас в Брюсселе обсуждается вопрос перехода на систему централизованных закупок газа: предполагается наличие единого европейского оператора, который будет закупать газ, и потом распределять его по странам-потребителям по определенным квотам.

Это вполне возможно, считает экономист Никита Масленников, особенно в контексте долговременной стратегии по понижению энергозависимости от РФ. Но с учетом последних событий европейцы будут вынуждены создать также единый пул рублевой ликвидности, на что понадобится время, финансовые усилия и политическая воля.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов прокомментировал перспективы отказа Евросоюза от российских энергоресурсов, передает «Экономика сегодня». Если ЕС откажется от импорта нефти и газа из РФ, то это может расцениваться как самоубийство, полагает Чижов.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов заявил, что отказ стран G7 покупать российский газ за рубли спровоцирует прекращение поставок ресурса. Он отметил, что РФ не может поставлять газ бесплатно, передает ФАН. Также сенатор подчеркнул, что Россия не ставит невыполнимых условий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама