Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Это разрушит экономику Европы»: лидеры ЕС поспорили об отказе от российских газа и нефти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры стран ЕС на саммите снова обсудили тему импорта нефти и газа из РФ.

Европейские политики встретились с президентом США, чтобы обсудить военную операцию РФ против Украины, пишет The Guardian. Байден, впервые оказавшийся на заседании Европейского совета, отметил, что самое главное, что должен был сделать Запад — это объединиться.

В ходе мероприятия Польша и страны Балтии выступали за ужесточение мер против РФ, включая запрет на въезд российских кораблей и автотранспорта в ЕС. Премьер-министр Польши заявил, что ЕС необходимо «раздавить» санкциями Россию, которую он уличил в намерении «восстановить «империю зла»».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Запад готов нанести новые ограничения на РФ. Но ФРГ, получающая 55% своего импорта газа из России, предупредила, что немедленный запрет спровоцирует безработицу, а заправлять свои автомобили водителями станет весьма проблематично. Прекращение использования российских энергоресурсов «со дня на день означало бы погрузить нашу страну и всю Европу в рецессию», заявил Шольц.

Схожую позицию занимает премьер-министр Бельгии Александр де Кроо, заявивший, что нефтяное эмбарго «окажет разрушительное воздействие на европейскую экономику, и я не думаю, что это необходимо».

На Россию приходится около 45% импорта газа ЕС, 25% импорта нефти и 45% угля, но некоторые страны зависимы гораздо больше. Европейская комиссия сообщила, что Европа может полностью отказаться от российского ископаемого топлива «задолго до 2030 года» и снизить потребление газа на 2/3 за год.

Лидеры ЕС пока не устанавливали крайний срок для поэтапного отказа от российских углеводородов. Но они готовы договориться о добровольных совместных закупках газа, СПГ и водорода в попытке использовать коллективную покупательную способность «для снижения цен», согласно проекту коммюнике саммита.

ЕС и Америка также обсудят, как повлиять на КНР, чтобы он перестал поддерживать РФ, оказавшуюся под санкциями. Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Пекин может сыграть решающую роль в мирном процессе. «У них много рычагов воздействия, и поэтому мы все ждем, когда они их используют», — сказал политик.

Переход на рубль при оплате газовых контрактов является политической проблемой для Евросоюза, заметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, подтвердив, что с финансовой точки зрения особых трудностей не возникнет.

Компромисс будет найден: европейцы не смогут отказаться от закупок голубого топлива в России из-за отсутствия рыночных альтернатив, считает эксперт. Пока европейские власти продолжают политические игры на антироссийском треке, но в будущем у них может поубавиться энтузиазма.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама