Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Насколько серьезны проблемы с поставками медикаментов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В марте резко выросли продажи лекарств. Люди боятся дефицита и роста цен.

Насколько серьезны проблемы с поставками медикаментов, рассказали эксперты. Чиновники от здравоохранения, эксперты и медики не советуют скупать препараты, поскольку многие из них потом могут не понадобится.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил, что для исчезновения лекарств с прилавков предпосылок нет. Западные фармкомпании продолжают работу.

Об ограничении поставок заявила Eli Lilly, и это не жизненно важные лекарства. Эксперт пояснил, что к перебоям с поставками привело не отсутствие лекарств (на складах производителей обычно имеются запасы на полгода вперед), а ажиотажный спрос.

До кризиса в аптеку ежедневно приходили, например, 5 человек, а сейчас — 100, рассуждает Беспалов. Система поставок на это не рассчитана. Но товар от производителей поступает и будет поступать. «В ближайшие пару недель все должно успокоиться», — прогнозирует Беспалов.

Что касается цен, то лекарства сейчас дорожают по большей части в силу роста затрат на доставку. Авиасообщение закрыто, а через Польшу не могут проехать российские фуры. Поставщики вынуждены искать иные, обходные маршруты — более длинные. Отправители грузов при этом требуют дополнительного страхования, предоплаты.

95% готовых лекарств доставлялись в РФ по рублевым контрактам и одновременно условия этих контрактов не поменяются. С поставками сырья для изготовления лекарств ситуация другая. 85% всех платежей проходит в валюте, и колебание курса рубля, который сильно просел после 24 февраля, отражаются на ценах быстро.

При этом государство в РФ регулирует цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших (около 1/3 всех продаж лекарств). Повысить цены автоматически на них нельзя, пояснил эксперт.

К тому же на российском рынке существует множество аналогов западных препаратов. Около 90% всех лекарств равнозначные замены — и российского производства, и иных стран. При этом российские препараты в 3 раза дешевле, а по качеству они ничем не уступают западным, рассказал Беспалов.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что было проведено совещание с дистрибьюторами и производителями. Они подтвердили, что проблем ни с производством, ни с поставкой лекарств нет. «Мы можем с точностью до учреждения сказать, где и сколько лекарственных препаратов имеется. И мы не видим особых опасений о достаточности препаратов в целом в сети», — сказал Самойлова.

Реклама