Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы причины стремительного укрепления рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс одной валюты относительно другой — следствие фундаментальных факторов, к которым относятся среди прочего общее состояние экономики и финансовые показатели.

Об этом рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев, объясняя причины быстрого укрепления рубля в последние дни. Перед началом кризиса на Украине и последовавшими вслед за ним западными санкциями экономика РФ была достаточно устойчива.

Это определило фундаментальное значение рубля по отношению к доллару на уровне 76 единиц за доллар, но от фундаментальных значений, которые определяются общим состоянием экономики, определенный информационный фон может отклонять курс, пояснило аналитик.

Недавняя девальвация рубля стала следствием возникновения ощущения повышенных рисков и неопределенности. Также на падение рубля повлияли действия спекулянтов, пояснил Беляев.

Но фундаментальные значения никуда не исчезли, и по мере успокоения новостного фона рубль начал возвращаться на уровни, где он был до начала обострения новостной повестки, отметил эксперт. Также рубль поддержало решение РФ продавать Европе газ за национальную валюту.

Рубль днем 29 марта сохранял высокие темпы курсового роста и к доллару, и к евро. Во второй половине дня обе валюты максимально опускались до минимумов с конца февраля: 83,7 рубля за доллар и 92,45 рубля за евро.

Ряд аналитиков уверены, что укрепление рубля связано с началом работы экстренных мер ЦБ, среди которых поднятие ключевой ставки до 20%, продажа 80% валютной выручки российскими экспортерами на бирже, запретительные комиссии на покупку иностранной валюты и запрет для нерезидентов на продажу российских ценных бумаг, передает «Экономика сегодня».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама