Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Живущие за границей богатые россияне рассказали о проблемах с финансами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Богатые россияне, живущие за границей, но не попавшие под санкции, рассказали о финансовых затруднениях.

Об этом пишет Reuters. Журналистка Елена Серветтаз, имеющая двойное гражданство и проживающая во Франции, сообщила, что французский банк Credit Mutuel отклонил ее перевод на сумму около 1000 евро. В банке женщине пояснили, что перевод был отменен из-за ее российского гражданства.

Crédit Mutuel заявил, что европейские банки должны быть «максимально осмотрительны» при проверке переводов, что может приводить к задержкам в проведении платежей.

Российский писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) сообщил, что банк Barclays провел для него денежный перевод, но перевод его супруги с русской фамилией заблокировал.

А основатель «Евросети» предприниматель Евгений Чичваркин, давно проживающий за границей, сообщил Reuters, что швейцарский банк заморозил его счет, хотя на самого Чичваркина санкций не накладывали.

Четверо россиян с двойным гражданством, проживающие за границей, рассказали Reuters, что банки замораживают их счета или платежи в Лондоне, Цюрихе и Париже. Еще один эмигрант из Лондона сообщил, что он был вынужден перейти на оплату наличными.

Юристы прибавили, что сейчас отклоняются заявки россиян на открытие банковских счетов. Брокеры сказали, что в тупик зашли несколько сделок с недвижимостью и предметами искусства.

Сейчас все, что является русским, токсично, то есть все стараются быть максимально осторожными в том, что делать с российскими клиентами, сообщил адвокат, у которого кроме российского есть еще и британское гражданство.

Реклама