Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Аналитик Юшков объяснил причины нулевых поставок по газопроводу «Ямал — Европа»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Игорь Юшков объяснил остановку прокачки газа по магистрали «Ямал — Европа».

«Газопровод Ямал-Европа на участке между Польшей и Германией стоит пустой. Когда «Газпром» не контрактовал его, чтобы прокачивать газ с Востока на Запад из Польши в Германию, то он использовался в реверсе», — рассказал эксперт News.ru.

Юшков прибавил, что российской компании невыгодно осуществлять реверс газа. «Сейчас «Газпром» зачастую бронирует его на минимальные мощности и не прокачивает ничего при этом. Просто отдаёт деньги за бронирование. Для того, чтобы он в реверсе не работал. И Польша из Германии не получала реверсный газ. Чтобы немного подсушить рынок Польши», — пояснил аналитик.

Ранее сообщалось о начале реверсных поставок газа по газопроводу Ямал — Европа из ФРГ в Польшу после отказа «Газпрома» бронировать мощности прокачки на 21 декабря. В «Газпроме» тогда назвали реверс газа из ФРГ неудачным решением.

Пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов ранее объяснил нулевые поставки газа по магистрали Ямал — Европа загруженностью трубопровода.

Ранее политолог Евгений Сатановский заявил, что власти Германии и Польши просчитались с планами отказаться от энергоносителей из РФ, передает «Экономика сегодня». Европейские политики противоречат сами себе в заявлениях о давлении на РФ, отмечает политолог.

Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал санкции основным средством давления на Москву и поддержки Киева из имеющихся у Запада. При этом он исключил возможность полного запрета поставок энергоносителей из России.

Сатановский раскритиковал такое двоемыслие властей ФРГ, отметив, что простым немцам приходится страдать от недальновидности политиков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама