Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему российский фондовый рынок перестал расти после ралли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

5 апреля индекс Мосбиржи начал снижаться на фоне ожидания нового пакета санкций.

Индекс IMOEX опускался до −7% к цене открытия, затем скорректировался до −4,5%. США планируют объявить о новых санкциях на этой неделе, а ЕС рассмотрит их сегодня. Сегодня в первый час торгов индекс IMOEX потерял 1,4%, открывшись резким снижением и коррекционным ростом.

Акции российских компаний уже не генерируют 50% прибыли ежедневно, отмечают авторы телеграм-канала «Небрехня». Индексные бумаги вообще почти перестали расти: 20% прибавили расписки TCS Group в долларах, на 0,5% выросли бумаги Полюс Золота.

Остальные акции из IMOEX показали снижение. Дешевели девелоперы: ПИК (-4,44%), Группа ЛСР (-3,61%), сама Мосбиржа (-3,56%). Теряет в цене и лидер роста всей прошлой недели — ФосАгро (-3,41%). При этом июньский фьючерс на акции холдинга торгуется на тысячу рублей дешевле базового актива.

Из бумаг, не входящих в индекс Мосбиржи, положительную динамику показывают энергетики: МРСК Сибири (34,8%), МРСК Урала (20,25%) и МРСК Волги (8,75%). Снижается Акрон (-6,96%), расписки Циана (-5,89%), ГК Самолет (-5,88%).

«Запас энтузиазма широкого круга инвесторов, очевидно, иссяк. Шортить бумаги разрешения не поступало, поэтому взрыва продаж не наблюдается. Куда пойдет рынок дальше, зависит от политики ЦБ. Если цель регулятора — не дать рынку обвалиться, то весьма вероятно, что обещанный триллион рублей пустят в дело одновременно с разрешением на открытие шортов. Если же политика была направлена на то, чтобы дать крупным игрокам возможность выйти по приличной цене, то самое время дать рынку нарисовать новое дно и подобрать на нем подешевевшие активы. Все, кто надо, имели возможность спрыгнуть с корабля», — рассуждают авторы ТГ-канала.

Пятый по счету пакет санкций ЕС в отношении России включает в себя ограничения в сфере торговли, транспорта, угля, а также новые персональные санкции. Такие подробности раскрыл исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает РИА Новости.

Он рассказал, что детали ограничений в настоящее время финализируются, окончательно пакет не согласован. Одним из наиболее серьезных моментов будут санкции в отношении энергетики, в частности, угля.

Странам ЕС может понадобится полгода на полный отказ от российского каменного угля с пользу ресурсов США, Австралии и Колумбии. Об этом в беседе с ТАСС заявил руководитель рейтинговой службы «Национального рейтингового агентства» Сергей Гришунин, передает «Экономика сегодня».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама