Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европейцам предсказали тяжелые времена после новых санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Сергей Пикин перечислил условия, при которых ЕС сможет отказаться от российского газа.

Он считает, что это вряд ли случится, передает ФАН. Санкции вводят политики, а оплачивает последствия граждане и бизнес.

Сейчас связь между желаниями избирателей и политиков потерялась, отмечает Пикин. Кажется, что теперь желаниями политиков управляют не их избиратели, а кто-то другой. Возможно, это США, предполгает экономист.

Он замечает, что экономический ущерб Европы от санкций уже больше, чем те санкции, которые они наложили для РФ. Так, европейцы заморозили активы ЦБ на $300 млрд, а население ЕС в этом году переплатит за газ на 350 млрд больше, чем могло бы.

И это касается не только газа, но и электроэнергии, отопления и прочих товаров. Реальный ущерб глобальной экономике от этих санкций огромен, отмечает Пикин.

Новый пакет санкций, который анонсировал Запад, может еще больнее отразится на них же самих. При этом, пока неизвестно, что это будут за ограничения.Что касается закупок угля, то в этом году ЕС купит его еще больше, ведь только им можно заместить газ.

Но отказавшись от российского, они будут вынуждены покупать австралийский или индонезийский уголь. Это грозит колоссальными логистическими издержками, поскольку топливо придется везти очень далеко. А РФ его доставляет по железной дороге — напрямую, пояснил эксперт.

«В конечном этот «третий», который находится за Атлантическим океаном, попросит европейцев замерзнуть. Потому что только ценой тотального замерзания и остановки промышленности можно обойтись без российского газа. При этом думают, что это будет сокрушительный удар по России. Наивные ребята. Они еще не поняли, что санкции никак не мотивируют Россию к изменению своей линии поведения. Потому что у нас политика выстраивается не на основе экономики», — подвел итог Пикин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама