Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

России предстоит непростой выбор из-за заморозки резервов

Опубликовано

В рамках санкций Запад уже заморозил 50% ЗВР России и намерен еще больше усилить давление на РФ. Эксперты считают, что несмотря на то, что дефолт по внутренним обязательствам на повестке не стоит, России предстоит непростой выбор.

Экономист Николай Подлевских рассказал, что Америка планирует запретить России платить долги по облигациям с замороженных резервов. Он отметил, что первый платеж прошел именно за счет резервов.

Теперь это изменение планов США ставит РФ перед сложным выбором между истощением запасов или объявлением дефолта.

При этом эксперт не сключает, что позиция США может немного смягчиться из-за того, что у Москвы есть немало рычагов давления. В их числе продажа урана и новые правила продажи товаров за рубли. И все же градус противостояния России и США растет, а нынешнее положение крайне неприятно.

Подлевских пояснил, что при уплате долгов из оставшихся резервов, на которые пока не наложили ограничения, они очень быстро закончатся. Экономист уточнил, что Россия имеет «достаточно много» запасов, и за год это около 50-60 млрд, но резервы при этом уменьшились более чем в два раза.

Экономист полагает, что дефолт по внешним долгам создал бы большие сложности для размещений облигаций на зарубежных рынках в дальнейшем. А дефолт по внутренним обязательствам «пока не обсуждается», отметил он. Экономис прибавил, что по крайней мере в ближайшее время обязательства по внутренним платежам будут исполняться Россией.

Реклама