Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВОЗ сообщила о распространении нового штамма коронавируса XE

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители ВОЗ предупредили о распространении самого заразного варианта коронавируса XE.

Исследование экспертов ВОЗ показало, что заразность нового штамма может быть на 10% выше чем BA.2, или «стелс-Омикрон». Об этом пишет «NewsTracker» со ссылкой на iz.ru.

Но, по словам ученых, пока непонятно, распространится ли XE так же, как «стелс-Омикрон». Сейчас нужно собрать больше данных.

Ранее стало известно, что клинические испытания съедобной вакцины от COVID-19 вскоре начнутся в Петербурге. Антиковидный препарат, разработанный на основе лактобактерий, будет выпускаться в форме кефира или йогурта, передает «TagilCity» со ссылкой на «Народные новости». Исследования новой вакцины будут проводиться в Институте экспериментальной медицины Санкт-Петербурга.

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил ранее, что использование в РФ назальной вакцины против коронавируса начнется после того, как станут поступать одноразовые насадки для ее введения, передает «Восток-Медиа» со ссылкой на fedpress.ru.

Ученый пояснил, что сейчас идет проработка вопроса, как их производить и поставлять. Он сделал это заявление после сообщения российского Минздрава о том, что зарегистрирована первая назальная вакцина против коронавируса.

В РФ зарегистрировано 6 вакцин для профилактики ковида: «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Записаться на вакцинацию можно на портале «Госуслуги» или в регистратуре поликлиники.

Волна нового штамма коронавируса «омикрон-стелс» ожидается в Башкирии к середине мая. Пока что в регионе не выявили ни одного случая, однако продолжаются и профилактические мероприятия, заявила замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова, передает «Медиакорсеть».

Также ранее сообщалось, что Финляндия продлила ограничения на въезд из России до 8 мая. Речь идёт об ограничениях, связанных сс пандемией коронавируса, передает «Карелинформ».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама