Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как в начале 90-х: России предсказали рост безработицы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам 2022 года безработица в России может вырасти вдвое и впервые за десятилетие превысить 9%.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на результаты опроса экспертов, проведенного в марте. Фонд «Центр стратегических разработок» считает, что к концу года в зоне риска окажутся примерно 2 млн рабочих мест, а улучшения ситуации можно ожидать лишь в 2023 году. При этом в конце февраля безработица в стране была близка к минимальной, составляя чуть более 3 млн.

Экономист Евгений Гонтмахер сравнил нынешнюю ситуацию с началом 1990-х годов, когда в России начались реформы и закрывались заводы.

Кризис на рынке труда будет развиваться постепенно: вместо увольнений компании, находясь «под давлением властей», начнут сокращать зарплаты, переводить сотрудников на неполный рабочий день или отправлять в неоплачиваемый отпуск.

«Открытые увольнения могут стать повсеместными только тогда, когда санкции будут восприниматься как более долгосрочные. В результате рост безработицы может быть более постепенным, а пик — более низким, чем можно было бы ожидать для экономического шока такого масштаба», — замечает эксперт Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Президент Superjob Алексей Захаров отмечает, что пока работодатели хотят сохранить «всех до последнего человека». При этом число новых вакансий в марте сократилось на 20% по сравнению с февралем, а самое сильное снижение пришлось на Москву и Петербург.

Проблемы на рынке труда, которые нарастали с 2020 года, в текущем могут стать общенациональными, предполагают авторы телеграм-канала «Неудаща». В РФ официально растет безработица — увольняют сотрудников покинувших Россию западных компаний, сотрудников компаний, бизнес которых был завязан на экспорт/импорт, попавший под санкции, а также просто сотрудников сферы обслуживания, которая при экономических кризисах страдает первая, надвигается кадровый голод в стройке, ЖКХ и сельском хозяйстве.

Мигранты начинают массово покидать страну, замечают авторы канала. По их мнению, это происходит из-за девальвации рубля, хотя этот процесс в последние дни прекратился и нацвалюта существенно укрепилась.

Также мигранты уезжают из-за сокращения возможности перевода валюты из России в страны Средней Азии: целый ряд банков, в том числе один из крупнейших — ВТБ, — попали под санкции. Блокированы переводы за пределы РФ по картам Mastercard и Visa, из России ушел Western Union;Также свграл роль рост стоимости авиабилетов между городами России и Средней Азии: один перелет может стоить месячной зарплаты мигранта

Резкий отток рабочей силы фиксируют все национальные объединения основных стран-экспортеров: Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, отмечают авторы канала.

Ранее сообщалось, что власти РФ выделили уже 39 млрд рублей на меры по снижению напряженности на рынке труда в условиях санкционного давления. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Важно, чтобы люди могли не только получать выплаты пособий по безработице, но и освоить новую профессию, пройти переобучение, если потребуется», — сказал он.

Реклама