Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Названы условия дальнейшего укрепления рубля до 60–65 за доллар

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца весны рубль может укрепиться до 60-65 единиц за доллар, предположил аналитик Промсвязьбанка Алексей Головинов.

Основное условие для такого крепкого рубля — если сохранятся текущие валютные ограничения, рассказал аналитик РИА «Новости». Эксперт перечислил эти ограничения. Так, иностранцам запрещено выводить активы за рубеж, наложены ограничения и на вывод валюты резидентами.

Для предотвращения спекуляций введена заградительная комиссия на покупку долларов и евро на бирже в 12%, также физлицам запрещено покупать наличные доллары и евро.

Экспортеров обязали продавать 80% выручки, а импортерам сейчас требуется меньше валюты, поскольку закупки значительно снизились из-за санкций.

Экономисты Сергей Романчук и Софья Донец ранее также высказали мнение, что если в регулировании ничего не изменится, рубль продолжит дорожать. Эксперты назвали одинаковую границу укрепления рубля в нынешних условиях — 60–65 за доллар.

Определить эту границу, где укрепление рубля остановится, сложно, ведь точно не известно, как будет зависеть уровень импорта и экспорта от курса, поскольку сломаны все логистические цепочки, отдельные компании постоянно заявляют, что они уходят из России, рассказал Романчук изданию The Bell.

При этом волатильность будет оставаться высокой: на рынке с маленькими объемами при отсутствии сглаживающей функции ЦБ и многих финансовых операций курс рубля может в короткий промежуток изменяться на 10–20 рублей, пояснила Донец.

Но в таком виде ситуация долго сохраняться не сможет: продолжение резкого укрепления рубля, хотя и политически выгодно для Кремля, грозит серьезными проблемами бюджету, сверстанному по курсу 72 рубля за доллар, считают экономисты.

Опрошенные изданием эксперты считают, что ЦБ должен будет пойти на смягчение контроля за движением капитала и валютных ограничений — но что именно он будет смягчать, пока неясно. Первый шаг ЦБ уже сделал, с 1 апреля увеличив порог переводов на зарубежные счета для физлиц с $5000 до $10 000.

Курс доллара США в рамках торговой сессии Мосбиржи 8 апреля снизился до 72 рублей. Данное значение фиксируется первый раз с осени 2021 года, пишет ФАН.

Также сообщается, что евро завоевал новый рекорд за последние несколько лет в ходе торговой сессии Московской биржи 8 апреля. Курс европейской валюты опустился ниже 80 рублей во время торгов. Подобное наблюдается первый раз с 13 июля 2020 года, пишет «Экономика сегодня».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама