Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономист Игнатьев рассказал, что будет с ценами в ближайшее время

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне санкций и падения рубля в РФ в марте сильно подорожали многие товары, но из-за тенденции на укрепление рубля некоторые из них уже начали дешеветь.

Экономисты считают, что ситуация постепенно нормализируется, но цены все равно вряд ли вернутся к уровням конца февраля — начала марта. Эксперт Торгово-промышленной палаты РФ Валентин Игнатьев пояснил, что укрепление рубля и последовавшее за этим снижение цен на товаров, которое последовало за ним, связано с низким спросом на валюту в РФ.

Он считает, что приостановка деятельности некоторых компании в России привела к тому, что им больше не нужна валюта для оплаты поставок в РФ.

Многие ритейлеры заявили о понижении цен на товары и заметные изменения коснулись средств личной гигиены, где цена понизилась до 15%, бумаги, цена на которую упала на 30%, а также бытовой техники, подешевевшей на 20%. Также отмечается, что цены на продукты тоже понижаются: так, фрукты и овощи дешевеют примерно на 5%.

Игнатьев отмечает, что многие россияне вызвали рост цен тем, что поспешили массово скупать товары. Сейчас спрос и предложение на них приходят к равновесию, что является еще одной причиной стабилизации цен, полагает Игнатьев.

Говоря о росте цен на продукцию, он подчеркнул, что не стоит ждать возвращения к показателям на конец февраля — начало марта. По мнению эксперта, курс рубля продолжит укрепляться, что представляет собой хороший сигнал, но резкого снижения стоимости товаров тем не менее ждать не стоит.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама