Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аналитик Юденков рассказал, почему в России не будет панической скупки наличной валюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России возобновлена продажа наличной валюты гражданам.

Аналитик Юрий Юденков объяснил, почему ажиотажного спроса на ее покупку не будет. При этом он отмечает, что открытие доступа к валюте для всех со стороны ЦБ РФ — хорошая новость. По словам эксперта, вся наличная валюта, которую сейчас купят россияне, будет потрачена на выезд за границу и расходы вне территории РФ.

Он отметил, что сейчас «особо никуда не выехать», а в дружественных странах принимаются рублевые карточки. Так, российские банковские карты функционируют в Казахстане и Белоруссии.

Юрилицам в этом плане будет еще проще, так как у них есть более свободный доступ к иностранной валюте, и они могут заполучить ее за счет обмена на криптовалюту.

Также аналитик заметил, что многие россияне открывают счета в странах СНГ, где нет санкций на банковскую систему. Он пояснил, что за последние 3 недели россияне открыли около 200 таких счетов. Аналитик полагает, что такая практика вскоре станет привычной до тех пор, пока не осуществится массовый переход на карты китайской платежной системы.

Юденков посоветовал россиянам, которые не планируют поездок в ЕС или регионы, где в ходу доллар и евро, хранить деньги в рублях и жить с национальной валютой. Тем, кто планирует въезжать в такие страны, по его мнению, не составит труда обменять валюту.

На фоне открытия доступа к иностранным деньгам курс рубля в краткосрочной перспективе будет оставаться на текущих показателях. При этом возможны небольшие скачки как в пользу национальной валюты, так и в отрицательную сторону, подытожил эксперт.

директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин также полагает, что решение ЦБ не вызовет ажиотажного спроса на доллары и евро у россиян. Об этом пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на «Взгляд».

Российским гражданам сейчас нужна наличность только для поездки за рубеж, если в стране, куда они едут есть проблемы с безналичным расчетом, заметил эксперт. Поэтому повышенного спроса на валюту, скорее всего не будет, предполагает он.

Реклама