Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые из РФ создали систему определения штаммов коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали методику, позволяющую ученым определять штамм коронавируса.

Об этом пишет 360tv.ru со ссылкой на «Известия». Сообщается, что работа по секвенированию генома в COVID-19 проводится в несколько этапов. Сначала у взятых у пациента пробы (мазков) выделяют РНК вируса, по пояснению руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, передает «Город 55».

Далее требуется дополнительная подготовка, которая помогает сделать материал понятным для специального прибора: секвенатора.

«Если выделение РНК проблем обычно не вызывает, и в России есть собственные производители необходимых для этого этапа реагентов, в том числе и наш Институт эпидемиологии», — отметил эксперт.

Набор реагентов ARTIC, созданный иностранными исследователями, взяли за основу российской разработки. Эту панель модифицировали в ЦНИИ эпидемиологии с учетом новых генетических штаммов COVID-19, включая «омикрон».

Вместе с тем, необходимые реагенты в России уже разрабатывают. По словам Хафизова, разработку уже применяют в ЦНИИ эпидемиологии и других подразделениях Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, в РФ выявили новый штамм коронавирусной инфекции — стелс-омикрон. Он намного заразнее прежних штаммов, передают «Новости Волгограда».

На 14 марта в Тюменской области охват прививками от коронавируса составил 92% от взрослого населения, сообщает Роспотребнадзор. Два компонента вакцины получили 1 083 019 тюменцев, прошли ревакцинацию 237 501 человек, пишет «Наш город».

Число госпитализаций больных с коронавирусом составило 1058 в России за истекшие сутки, говорится в сообщении оперштаба. Всего за минувшие сутки зарегистрировали 9434 новых случая коронавируса, зафиксировано 213 летальных исходов. Полностью COVID-19 побороли 14 324 пациента, передает ФАН.

Реклама