Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вакцинация от коронавируса внесена в Национальный календарь прививок

Опубликовано
Текст:

Вакцинация от COVID-19 по решению Минздрава была внесена в национальный календарь прививок.

В ведомстве отметили, что вероятность появления новых волн коронавируса и снижение уровня коллективного иммунитета стали причиной внесения прививки в перечень обязательных. При этом вакцинация и ревакцинация признаны основными факторами сдерживания пандемии.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко последствия ожидаемой в конце мая-июне очередной волны COVID-19 во многом будут зависеть от успешной ревакцинации и соблюдения необходимых санитарных норм. Сформированный на данный момент в России коллективный иммунитет оценивается в 46% и имеет склонность к снижению, поэтому важно прививки сложно переоценить.

Специалисты отмечают, что вакцинация показана широкому кругу лиц, в особенности - пожилым жителям России, медицинским работникам и работникам социальной сферы, а также коллективам образовательных учреждений. В Минздраве отмечают, что все прививки из Нацкалендаря делаются бесплатно.

Представители ведомства также обращают внимание россиян, что прививка дает более устойчивый иммунитет, значительно снижает вероятность госпитализации и летальность в случае заболевания. Защищает она и от тяжелого течения болезни.

Кроме того, в Минздраве подчеркивают, что отсутствие вакцинации может стать причиной временного отказа в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае угрозы эпидемии. Непривитые граждане могут столкнуться и с отстранением от работы, а также с невозможностью посетить страны, для въезда в которые вакцинация обязательна.

В настоящее время в России полностью вакцинировано 86 222 601 гражданин России, первую дозу прививки получили 90 015 765 человек. Специалисты отмечают снижение заболеваемости COVID-19 в мире в последние 4 недели. Так, за последние 7 дней выявлено 5,8 млн случаев заражения, что на 36% меньше, чем за предыдущий период.

В России на сегодняшний день зафиксировано 10 263 случая заболевания коронавирусом, 1454 человека госпитализировано, выздоровело 16 496 россиян

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама