Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы плюсы для Европы в случае отказа от нефти и газа России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава АКРА Михаил Сухов назвал последствия резкого отказа Европы от российских нефти и газа.

РФ занимает значительную часть энергетического рынка ЕС. К концу 2021 года российские поставки угля составляли 46% от общего объема импорта Европы, газа — 38%, нефти — 26%.

Эксперт считает, что полный и резкий отказ от российских энергоресурсов в ЕС вызовет ценовой шок на внутреннем рынке ЕС и в экстремальном сценарии дефицит топлива, но приведет к переориентации на импорт нефти и газа из альтернативных стран, таких как США, Катар, Иран или Норвегия.

По предположению агентства, период высоких, но волатильных цен на нефть и газ сохранится еще 1-2 года независимо от того, какое решение будет принято в Европе относительно российских энергоресурсов.

Сухов считает, что климатическая повестка в РФ продолжает сохраняться как в силу природных особенностей, так и в силу принятого регулирования, а также обязательств по Парижскому соглашению.

Нефтегазовые компании в условиях экономического кризиса и планируемого снижения расходов на экологию большое внимание будут уделять вопросам социальной ответственности бизнеса и сохранения занятости, считает эксперт.Снижение доходов компаний может привести к тому, что часть запланированных расходов на поддержание социальной инфраструктуры будет уменьшена, полагет эксперт.

По его словам, около 2% общей численности работающего населения в РФ трудятся на предприятиях по добыче углеводородов. Обычно нефтегазовые компании — спонсоры большей части социальной инфраструктуры регионов присутствия, в том числе моногородов, где живет около 1,5 млн человек.

Реклама